12 июня 2020 г. 23:51

4 ❝ Иногда приходится рассчитывать на удачу или, как Шут, верить в судьбу.

После событий первой саги о Видящих прошло пятнадцать лет. Пока Удачный воюет с Калсидой и отстаивает права, Фитц Чивэл напару с Ночным волком и приемным сыном живут в домике на окраине леса. Изредка приезжает Старлинг, рассказывает новости. В остальном тишь да благодать.

Однако, рано или поздно приходит конец. Сначала старый убийца позвал в Олений замок обучать юного принца Силе. Потом и Шут в новом облике наведался в гости с непрозрачными намеками. И до кучи письмо из замка - принц пропал, нужна помощь... Не дадут покоя.

Так молодой мужчина в компании Ночного волка отправился навстречу новым и опасным приключениям, которые перевернули устаканившееся равновесие.

Конечно, события первой половины книги не блистали динамикой и крутыми поворотами. Но прелесть работ Хобб в том, что даже не столь важные моменты читаешь с интересом.

До мелочей прописанный мир, живые персонажи и яркие декорации не дают покоя. Читаешь и представляешь реальный мир с установленными законами и порядком. Автор умело рассказывает о произошедшем, не теряясь в хронологии.

Ближе к середине толстенной книги привыкаешь к неспешному повествованию, а когда подходишь к эпилогу - хочется еще. Потери персонажей, которые встречаются в каждой саге логичны и не лишние. Да, больно и грустно, но если рассудить и расставить по полочкам, понимаешь, что пришло время. Дальше растягивать нет смысла.

"Золотого Шута" уже достала с полки, чтобы приступить к чтению в ближайшие дни.

Ищите мои отзывы в instagram