11 июня 2020 г. 12:21

5 Королевская кровь

«− Кстати, а Трансильвания сейчас часть Румынии? – Белинда вошла во вкус. – Если повезет, встретишь вампира.⠀
− Да будет тебе, Белинда. Вампиров не существует.⠀
− Зато представь, как это было бы таинственно! Мне кажется, когда тебя кусают за шею, это неописуемое наслаждение».⠀

Наступил ноябрь, унылый месяц, окутавший Лондон густым, как сливки, туманом. В сыром и холодном Раннох-хаусе жить тоскливо, а в одиночестве и без денег – и подавно. Но Джорджиане повезло – королева попросила ее отправиться в Румынию на свадьбу княжны Марии-Терезы и болгарского царевича Николая в качестве официальной представительницы английской монаршей семьи.⠀

От подобного предложения не отказываются – и Джорджи спешно пакует вещи и отбывает в обществе суровой компаньонки и несуразной горничной-кокни, впопыхах нанятой по совету дедули.⠀

Четвертая история из цикла «Шпионка ее Величества» разворачивается в окутанном легендами и преданиями о вампирах мрачном готическом замке, гнездящемся на вершине скалы в румынской глухомани. Джорджи в существование нежити не верит, пока ночью не обнаруживает в своей спальне бледного юношу, тянущегося ртом к ее шее. Более того, он не отражается в старинном мутном зеркале на дверце шкафа!⠀

Да и невеста, чудом постройневшая толстушка, всегда скрывает горло то за изящным шарфиком, то за многоярусным ожерельем. А однажды Джорджи заметила ее на темной лестнице со стекающей по подбородку струйкой крови!⠀

Потом происходит убийство, за ним еще одно, необъяснимым образом пропадает недотепа-горничная Джорджи. Кто же стоит за всеми этими событиями?⠀

Эта книга понравилась мне не меньше предыдущей. Она такая же юморная и ироничная, а главная героиня опять попадает в передряги. Одно падение в легендарный каменный мешок, о существовании которого не знали даже хозяева замка, чего стоит! А как меня повеселило эффектное появление Принци в конце! «Ой, простите, мисс, я нечаянно. У меня и в мыслях не было никого зашибить… Малый-то жив и здоров будет?» Принци, ты неподражаема! Спасла княжну и даже не заметила.⠀

Ну а был ли вампир или хлопанье крыльев в ночи только послышалось – это уж каждому читателю решать!

картинка tatyana_reads