11 июня 2020 г. 00:44

Прочла за несколько дней. Для любителей жанра - самое то. С вирусом, превращающим людей в их доисторические версии, я еще не сталкивалась в мире литературы, это что-то новенькое по сравнению с заезженной темой зомби. Видно, автор постарался над книгой - изучил материалы, возможно, провёл несколько бесед с реальными учёными в области антропо- и палеонтологии - текст насыщен профессиональными терминами, правда описания окружающего "первобытного " мира флоры и фауны несколько беглые, промежуточные, что для книги - нормально, в конце концов это не нон-фикшн и не книжка по истории. Поэтому претензий нет. Ошибок не заметила, перевод хороший. Было несколько нелогичных и притянутых за уши эпизодов, например, когда СПОЙЛЕР!!!!!! девочка Люси пошла в комнату к мутировавшей матери, совершенно игнорируя ее тепершний облик, и стала к ней тянуться. А маман-эректус, на минуту, испачкана кровью, смачно поедающая папу.  Что за дичь? Какой ребенок приблизится к страшной человеко-обезьяне? Как девочка 4-х лет поняла, что это ее мать? Ноу комментс, бред. Да и кто отпустит ребенка (вопрос к Жереми) в комнату одну забрать игрушку, пока в квартире кровожадное чудовище?
А что вообще потом, кстати, стало с Жереми? Его сюжетная линия просто канула в лету. А что случилось с диверсантами из интернет-сообщества? нам этого не узнать. Эти персонажи были введены лишь для того, чтобы показать, какими плохими эректусы могут быть, чтобы оправдать жестокие меры людей по отношению к ним. Концовка даёт понять, что, скорее всего, эректусы таки вернут себе первенство над планетой и свергнут людей разумных.
В целом, книга понравилась, но перечитывать бы не стала.