Julay

10 июня 2020 г. 21:50

Судьба свела вместе двух молодых девушек, у которых, казалось бы, вообще нет никаких точек соприкосновения. Но именно благодаря друг другу им удаётся протянуть очень нелегко отрезок жизни, а у одной появился шанс кардинально изменить свою. Хотя одно общее у Иры с Любкой все же есть. Обе за свои двадцать успели нахлебаться горя, жизнь помотала. Получив в Ташкенте медицинское образование, беременная Ира с мамой едет по распределение в небольшой провинциальный город. Отец, главврач, хирург, пропал в лагерях. Мамы, выпускницы Сорбонны, вскоре не стало. И осталась девочка из интеллигентной семьи один на один с враждебным миром, да ещё имея на руках грудного ребёнка. А тут 1952 год. Дело “Врачей- отравителей”, не та фамилия, да не та национальность с характерной внешностью. У Любки, если можно так сказать, все ещё печальней. Мама, будучи раскулаченной, по пути на новое место жительства продала дочь за буханку хлеба двум ворам. С той поры дорога у девочки была только одна.

Для меня посыл истории в том, что остаться человеком можно при любых жизненных ситуациях, как и превратиться в нелюдя. Так часто и сейчас после какого-нибудь репортажа ещё недавно якобы обожающая толпа начинает кричать: ”ату его, ату!”

Рассказ всего на пятьдесят страниц, а кажется, что прочитала полноценный роман. Все уместиться, тут можно погрустить, местами даже улыбнуться и успеть привязаться к персонажам. Ну я, собственно, знала, что ожидать от Дины Ильиничны. Хороший образец её прозы. Кратко, ёмко, как часто у неё бывает, очень душевно. И, как говорила Ирина мама: " К черту условности!"