takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 июня 2020 г. 20:34

3 Притаившийся Кули-Ридж

«Ну такое себе», — потянуло меня сказать, когда я закончила чтение этой книги. С одной стороны, не то чтобы неинтересно, но и не захватывающе.

У Ник все хорошо — она сбежала из родного городка Кули-Ридж в Филадельфию, получила образование, работу, перспективный жених появился. Но по семейным делам пришлось вернуться к корням, и все полетело в тартарары.

Поворотный момент в жизни Ник, ее брата и друзей — исчезновение их общей подруги Коринны. Яркая и привлекательная девушка типа «звезда, которой все позволено» как сквозь землю провалилась. Ник не скрывает: им всем пришлось давать показания, причем ложные. Почему так, она до поры до времени умалчивает, иначе какой же тут детектив.

И вот спустя десять лет, ровнехонько после возвращения Ник, пропадает еще одна молодая девушка — Аннализа. Словно по иронии судьбы, она была связана отношениями с тем же кругом, что и Коринна, и очень интересовалась ее исчезновением. Полицию потряхивает от азарта, жители притаились в состоянии «сейчас что-то будет», Ник пытается вырваться из закручивающегося водоворота. За себя она не боится, больше за отца, который, впав в деменцию, заговорил о том, что видел Коринну. Здрасьте, как говорится, приехали.

История довольно типичная и предсказуемая, поэтому автор добавила напряжения следующим образом: начала с главного и повернула время вспять, чтобы потом опять вернуться к главному. Признаюсь, я не люблю, когда истории цепляют кульминацией, а потом раскручиваются в обратном направлении. Так что отмечу с некоторым злорадством: даже этот выкрутас не поспособствовал появлению напряжения, ощущению загадки. Роман могла спасти неожиданная, головокружительная развязка, но и этого не случилось. Вообще, концовка вызывает вопросы — нам вроде как продвигают мысль, что на костях прошлого не построить будущее, но в результате персонажи наступают на одни и те же грабли.

Обидно мне, и я уже устала приписывать это почти к каждому прочитанному детективу, и за невероятность событий. Пробраться в дом пропавшей, порыться в ее вещах, потому что полиции это, видимо, не интересно, и уж конечно они бы не стали залезать в ноут потенциальной жертвы, а зачем. А если бы залезли и взломали, то оставили бы его всем на радость. Тут, конечно, можно списать на захолустье, но… Но.

Зато чем книга реально выигрывает — так это атмосферой Кули-Ридж, фрагментами прошлого, необычными локациями — лес, пещера. Все это мне немало напомнило — что бы вы думали? — Дерри Стивена Кинга. Очень здорово, пробирающе. У Меган Миранды Кули-Ридж — сам по себе персонаж, и он просто отличный. Мистика, правда, отсутствует начисто, но люди, как мы знаем, порой бывают пострашнее чудовищ. И если автор напишет или, быть может, уже написала про этот город что-то еще, я с удовольствием почитаю.