NatalyaGab

10 июня 2020 г. 16:04

Повествование меня увлекло с первых страниц. В первой части мы знакомимся с немолодым популярным писателем - Лукасом Йодером. Он живёт в немецкой части Пенсильвании, пишет книги о прошлом своего края, о традициях и обычаях немцев. Встречаемся мы с ним на вершине славы, но потом мы узнаём, что первые книги были провальными. Разрыв контракта издательства с автором в своё время предотвратила замечательный редактор - Ивона Мармелл.
Во второй части книги мы уже знакомимся с жизнью этой женщины. Как она прошла от девушки на побегушках, закончившей лишь один курс колледжа, до звезды издательства.
В третьей части мы знакомимся с критиком Карлом Стрейбертом и узнаём его историю. В начале я вообще не поняла, зачем он в книге, как он связан с остальными, кроме того, что живёт где-то рядом с Лукасом.В последствии Карл стал ещё одним автором Ивон и ярым оппонентом Йодера. Страйберт считал, что надо писать о реальных вещах, что тревожит человечества сейчас, а не вздыхать по старым временам. Также с помощью Карла мы знакомимся с ещё двумя молодыми авторами - Тимоти и Дженни.
Четвёртая часть рассказывает о книгах со стороны читателя, бабушки Тимоти, миссис Гарланд. Она пытается понять и Йодера с Дженни, и Страйберта с Тимоти. Читая те или иные произведения, разобраться, что так привлекает или отталкивает в них.
Наверно, последняя часть самая уютная, так как объединяет всех этих героев, гасит извечный спор "Что необходимо читателю, фантазии или реальность?"

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"