10 июня 2020 г. 15:43

4 О Хичи, где же вы…

Довольно противоречивым получился роман Пола Фредерика «Врата», по крайней мере, именно такое ощущение он у меня вызывает. С одной стороны мы имеем отличную концепцию, заключающуюся в использовании внеземных технологий т.н. Хичи, с помощью которых можно совершать межзвездные путешествия, искать следы присутствия иной цивилизации, зарабатывать на этом. С другой стороны все это служит фоном, а на сцене главную скрипку играют люди.

Я бы хотел поделить «Врата» на две составляющие: часть, которая мне понравилась, и та, что терпимо читалась. Конечно, я был восхищен, когда читал про эти таинственные корабли Хичи, способные летать к другим звездам и даже галактикам, что для старателей — новая профессия, возникшая на фоне освоения инопланетных технологий, кончалось гибелью. Захватывало дух, когда старатели сообщали, что нашли артефакты, станцию и даже планету с присутствием Хичи. Все это до боли напоминало «Звездные врата», создатели которых, скорее всего, были вдохновлены этим романом. В целом фантастическая часть произведения оставила только положительное впечатление.

Вторая часть заключается в социологическом аспекте. Автор показывает, как взаимодействуют друг с другом старатели — своеобразные мореплаватели, где водную гладь заменяет космическое пространство. Подробности настолько мельчайшие, что доходит до интимных откровений, большую часть которых выслушивает механический психолог. Старатели зарабатывают, гибнут и боятся. И именно последнее чувство на протяжении всего романа испытывал главный герой, из-за чего я так и не заметил его развития, что лично для меня оказалось весомым минусом. Хотя, если признаться самому себе, «горбатого могила исправит». В этом плане «Врата» мне напомнили другой роман, вышедший тремя годами ранее — «Бесконечная война» Холдемана. В нем аналогичным образом осваивалась новая космическая профессия, приносившая большой доход, но вместе с этим сопряженная с высоким риском.

В целом фантастическая часть романа вытянула на оценку выше среднего, но любителям приключенческой фантастики стоит насторожиться.