Deliann

10 июня 2020 г. 15:19

«Дорога запустения» Йена Макдональда добиралась до российского читателя более тридцати лет. Серьезный срок для научной фантастики, далеко не каждое произведение выдержит такую проверку временем. Выдержала ли «Дорога…»? Сейчас посмотрим.
Первое предложение романа сразу навевает ассоциации с «Темной башней» Стивена Кинга. Сравните: «Три дня д-р Алимантанто гнался по пустыне за зеленым существом» и «Человек в черном пытался укрыться в пустыне, а стрелок преследовал его». Однако после первого же предложения эти ассоциации и развеиваются. Гораздо большее роднит «Дорогу запустения» с романом «Сто лет одиночества» Г. Маркеса и сборником «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. Этим родственные связи, скорее всего, не ограничиваются, но ограничивается мой личный багаж ассоциаций.
Достаточно далекое будущее, в котором Марс уже несколько сотен лет как пригоден для жизни. Доктор Алимантандо основывает небольшой городок-оазис посреди пустыни и называет его «Дорога запустения». Время идет, и в городке появляются все новые и новые жители, а их взаимоотношениям между собой уделяется все больше и больше внимания. Но все это на поверхности. Гораздо интереснее полет фантазии автора, то многообразие ситуаций, в которые он ставит своих героев, и то количество диковинок, которыми он наполняет свое произведение. Читателю дадут посмотреть и на путешествия во времени, и на механических ангелов, и на загадочные превращения, и на призраков, да и много на что еще. Это такой уникальный сплав научной фантастики и магического реализма, что хочется погостить в «Дороге запустения» подольше.
Увы, но полноценным восторгам мешает серьезное провисание второй половины романа. Момент, когда читатель уже пресытился маленькими историями необычных персонажей романа, а автор все продолжает и продолжает их рассказывать в своем темпе, несколько портит впечатления от книги. Даже интересный финал не скрашивает эту затянутость в полной мере.
И отвечая на вопрос из первого абзаца этого отзыва: да, выдержала. «Дорога запустения» вообще существует вне привязок ко времени, так что всем любителям «Ста лет одиночества» я рекомендую прочесть и этот роман.