28 февраля 2012 г. 16:16

Что сказать? Книга привлекла меня своей необычной аннотацией. Было интересно, как автор обоснует то, что героиня не только попадает к Сталину, но ещё и умудряется установить с ним контакт.
Вообще идея книги интересная, но, на мой взгляд, Хотулева её не вытянула. Вместо романа-утопии у неё получился любовный роман. Слишком простой язык, пожалуй чересчур. Будто читаешь какую-то Донцову, только чуть лучше.
Хотя кому-то понравится. Но не хватает описаний. Повествование держится на диалоге.
Много несостыковок. К примеру, героиня удивляется, что Сталин курит папиросы, а не трубку, а через страниц 50 говорит ему, что в юности начитавшись про вождя книг, побежала в палатку и купила эти самые папиросы. Причём сначала создаётся впечатление, что героиня ничего особо про Сталина не знает, а потом выясняется,что она увлекалась историей 1937 года.
Ещё стоит сказать о характерах персонажей. Сталин ей неудался. Он получился какой-то безликий и слишком идеальный и вообще тема репрессий почти не затронута. Так и хочется сказать "не верю!". А вот друг героини, который и изобрёл машину времени, чтобы осуществлять перемещения в прошлое, вышел очень колоритным.
Но радует, что в отличии от большинства современной литературы не трэш, нет кровищи и обилия негатива. У Хотулевой получилась утопическая сказка, а хотелось бы чтобы это было что-то более серьёзное, с прописанным историческим фоном и т.д.