10 июня 2020 г. 11:09

Имя Олега Ивановича Романцева знакомо многим любителям футбола в нашей стране. И хотя он уже давно не тренирует, его имя до сих пор на слуху.
Это книга не совсем книга-биография, скорее сборник рассказов-воспоминаний о том времени, о тех людях, с которыми играл, которых тренировал, о случаях, происходящих с ними, о любимом клубе, становление и расцвет которого случился при его участии. Эти воспоминания дополнены историями друзей и коллег-футболистов, которые раскрывают ту или иную историю, дают нам взгляд с другого ракурса. Это придает бОльшую достоверность написанному.
Романцев старается вспоминать в основном позитивные моменты карьеры, обо всех героях пишет только хорошее, не поливает грязью бывший клуб и коллег (хотя, наверное, было что сказать и не очень приятного). Олег Иванович осознает, что, возможно, не все у него получилось в сборной, в клубе, осознает, что им были сделаны ошибки, которые привели к плачевным последствиям. Он все-таки тренер, способный рассмотреть и раскрыть талантливого игрока, а не функционер, который должен управлять клубом...
В целом же, это книга о Романцеве-тренере, Романцеве-игроке, Романцеве-человеке.