Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 июня 2020 г. 22:59

4 Я, конечно, не настолько наивен, чтобы утверждать, что магии не существует

Тим Пауэрс — Врата Анубиса (Врата Анубиса, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: фантастика, путешествия во времени
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

Я давно обратила внимание на этого автора и давно присматривалась к его книгам. И благодаря воле случая и игре «Долгая прогулка» началось мое путешествие к Вратам Анубиса!

Сюжет
Жестокая магия Древнего Египта властно вторгается в наш мир, чтобы навеки изменить его историю. Безжалостный оборотень вселяется в человеческие тела, а затем убивает тех, кто имел несчастье оказаться его жертвами. Чудовищно изуродованный король преступного мира проводит непонятные эксперименты на тех, кто оказывается на его пути. Люди плывут сквозь время и пространство — по Великой Реке Смерти, к таинственным и мистическим Вратам Анубиса.

Начало показалось мне безумно затянутым. Можно спокойно было сократить книгу на 100-150 страниц ну или же хотя бы убрать вводную часть, с которой я так сильно и долго мучалась. Но преодолев барьер в 50-70 страниц, читателю открывается совершенно другая история - захватывающее, интригующее приключение. Однако и в нем не все было гладко! Автор так сильно намудрил с перевоплощениями героев, что голова порой шла кругом.

Но даже не смотря на это, я влюбилась в книгу. Истории о путешествиях во времени для меня всегда были самыми любимыми. И эта не осталась в стороне. Сама задумка автора уже потрясает своей масштабностью и историческими деталями, а ее реализация сводит с ума.

Главный герой получился довольно интересным. Особенно здорово автор показал его становление, изменения в характере, в поведении на протяжении всей книги. Если в начале Брендан Дойль был довольно заурядной личностью, то уже ближе к концу он становится примером для подражания, этаким героем, прошедшим и огонь, и воду.

Отдельное внимание хочется уделить и второстепенным героям. И не важно, злодеи они или помощники главного героя - все они прописаны, как надо. Хотя второстепенных лиц в книге довольно много, но никто из них не сливается воедино с другими. У них у всех разные характеры, мотивы и ценности. Они все уникальны.

В целом, я очень довольна историей. У «Врат» вроде как есть продолжение, но насколько мне известно, оно про других героев. Я пока не знаю, хочу ли продолжать чтение цикла, но с автором точно буду знакомиться дальше!

Если вы любите перемещения во времени, временные петли, да даже атмосферу Лондона XIX века, то вам срочно необходимо прочитать эту историю)))

Эпилог
Прошло 5 лет.
Брендан Дойль или Вильям Эшблес, как зовут его последние сорок лет, поселился в тихом месте, рядом с рекой. Он развлекает рыб песнями The Beatles и, разумеется, пишет стихи, которых накопилось не мало. Когда-нибудь все они будут на устах у многих людей, когда-нибудь мир узнает о нем, о его истории.

Но пока что жизнь Эшблеса безмятежна и спокойна. Он любит выходить на свою террасу, пусть слега заброшенную и покосившуюся, и вспоминать свою другую жизнь, работу, былые приключения, его друзей и свою Джеки. Когда-нибудь они снова будут вместе, навечно...