9 июня 2020 г. 18:19

Проблема семейных измен - одна из излюбленных тем в литературе. И понятно почему. Вроде бы событие одно (он изменяет, она изменяет), а вот причин, способов и, главное, итогов сего действия бесчисленное множество. Так что вариантов сочинить историю об этом предостаточно. Писатели и сочиняют.

Не остался в стороне от разработки этой темы и Стефан Цвейг. В 1925 году он написал повесть "Страх". Сразу надо отметить, что необычен он тем (а значит, и привлекает внимание), что написан мужчиной об измене, которую совершает женщина.

Фрау Ирена, молодая, красивая, любимая жена и любящая мать, изменила мужу. Просто так, можно сказать - от скуки. С кем не бывает? Главное, чтоб никто не узнал.

Но Ирене не повезло - она стала жертвой шантажа. Некая дама узнала об адюльтере богатой дамы и стала требовать от неё денег. Много и без конца.

И фрау Ирену одолел страх. Да такой, что дамочка готова была пойти на самоубийство, грех еще больший, чем измена мужу.

В своей небольшой повести Цвейг прекрасно показала моральное разрушение женщины от страха. Постепенно, читая повесть, мы все глубже и глубже погружаемся в пучину безумия, разрастающуюся в голове героини. И тут уже даже не стоит вопрос - жалеть ли нам её или нет. Потому что читатель сам становится "Иреной", сам испытывает её страх. И в этом, конечно, гениальность автора.

Трудно, конечно, сказать, какое впечатление эта повесть оказывает на читателей - мужчин. Все-таки проблемы Ирены - это женские проблемы, и страх её женский.

Но развязка повести, такая неожиданная и шокирующая, думаю, будет интересна и мужчинам. И кажется, что им даже больше. Потому что то, что оказалось на самом деле, что явилось причиной страха, для женщины совсем уж не понятно. В любом случае, я бы такого испытания не хотела бы.