9 июня 2020 г. 16:43

2 Зачем ты ломаешь голову над будущим, когда у нас есть настоящее?

"Спаси меня" автора Мона Кастен – это собрание клише под красивой обложкой. И я точно не шучу, когда говорю про собрание клише.
Руби – семнадцатилетняя девушка, заканчивающая школу. Она очень хочет поступить в Оксфорд, и ничего не должно ей помешать.
Однако, как полагается многим таким книгам, что-то всё же встаёт на её пути. Точнее, кто-то.
Как пройдёт подготовка к Оксфорду? Как Руби справится с навалившейся проблемой? И пройдёт ли девушка собеседование в желанный университет?
Что можно сказать по факту? Язык примитивный. Герои, а особенно главные – картонки, представляющие из себя заезженные образы, а окружение... Его просто нет.
Джеймс – типикал Марти Стью, который бед бой, богатый, король всей школы, но в душе он совсем не такой, конечно же.
Руби – серая мышка, которая и не мышка вовсе, а самая настоящая эгоистка. И сейчас я расскажу, почему.
С самого начала наша главная героиня придерживается принципа:«В школе меня никто не должен заметить». И ей это даже удавалось, пока не случился вотэтоповорот для завязки сюжета (к слову, даже этот поворот клиширован, держу в курсе). Что делает главная героиня? Правильно, огрызается и заставляет главного плохиша обратить на себя внимание. Позже случается второй вотэтоповорот (который такой же клишированный), и уже с этим событием начинает работать сюжет, периодически подкидывая дровишек в виде напоминания первого вотэтоповорот'а. И здесь маска серой мышки спадает с её лица на все сто, а она также продолжает думать о том, что её существование просто не может быть замечено в школе. Не буду придираться к тому, что Руби – глава оргкомитета, и она просто не может стать невидимкой для всех.
Самый показательный поступок она совершила ближе к концу романа. Цитата:"Я просто не понимала, что я сделала не так. Я не могла себе объяснить, почему он так себя ведет. Я ломала голову над этим, но нет, не сделала ни одной ошибки. А если и сделала, то все равно не заслужила, чтобы он так со мной обращался."
После таких мыслей Руби я окончательно понял, что мне противен этот персонаж, и я больше не могу воспринимать её всерьёз.

Как я и заявлял ранее, язык написания примитивный, действий было явно больше. Добавляя пунктик к языку, насчитал 11 "бросаний в жар" в середине текста (в одной-двух идущих подряд главах). Ай-яй-яй, ну и кто же так постарался? Автор или редактор?
А также такое предложение, которое просто невозможно было пропустить. Далее цитата – "Темные поля сливались с уже почти совсем голыми деревьями в одну темную массу." Во-первых, тавтология. Почему темный встретилось два раза в одном предложении? Во-вторых, словосочетание "с уже почти совсем голыми деревьями". Без комментариев.

Что можно сказать про книгу?
Она не удивительная, в ней нет ничего нового. И охарактеризовать её можно как книгу на вечер, если вам совсем нечего почитать. Не зацепило, но поставлю две звезды за второстепенных героев, которые мне симпатизировали (а именно – Эмбер за её более-менее раскрытый характер, и Алистер).
Если вы ищете книгу для "прочитал и забыл" – это для вас. Если вы не хотите вникать в сюжет – это для вас. Если вы не придираетесь к ошибкам – это для вас.

Источник