Sotofa

по имперским стаутам

9 июня 2020 г. 13:22

Фомальгаут-II ничем особо не примечательная планета. Но всё же она была не просто очередным местом исследования для Роканнона, в некотором смысле, она стала его судьбой и его наследием, даже более важным чем любые его предыдущие труды. Потому что благодаря ему эта планета существует и её народ свободен.

Ничего бы не случилось, если бы Семли так не стыдилась того, что ей нечего предложить мужу, кроме своей красоты. Если бы они, высокородные ангья, не выглядели так жалко и бедно на фоне полукровок, если бы она не слышала как насмехаются над её мужем. Но насмешки звучали всё обиднее и однажды она решила отправиться на поиски своего фамильного ожерелья. Поиски привели её а "город по ту сторону ночи", а на самом деле на другую планету, где её встретил Роканнон и отдал ей ожерелье из музея. Эта встреча осталась у него в памяти надолго и именно она привела его в конечном счёте на Фомальгаут-II.

Несмотря на то, что формально это фантастический роман, всё-таки другая планета, межпланетные путешествия, передовые технологии, но читается это абсолютно как фэнтези. Всё же дело происходит на планете, где в целом соблюдается феодальный строй и они там путешествуют на летающих котиках, что даже покруче будет, чем единороги. И сам по себе сюжет очень традиционно фэнтезийный. По факту, это такой длинный квест, и даже то, что его цель - база инопланетных захватчиков, дела не меняет. Плюс, те технологии, которыми владеет Роканнон, ладно, всего одна - прозрачный защитный костюм, воспринимается местными как волшебная вторая кожа и это тоже даёт небольшой фэнтезийный оттенок.

Пожалуй, больше всего мне понравился пролог и ради его одного эту книгу точно стоит читать. В нём прекрасная трагическая история рассказанная красивым языком, которая полностью погружает в себя. Основная часть не настолько пришлась мне по вкусу, но она всё же неплоха. Язык никуда не делся, а в довольно простую на первый взгляд историю о поисках врага и его наказании оказывается вложен вопрос о ценности и цене жизни, и в целом вечная сказочная тема о том, что ничего не даётся даром и за всё нужно платить.