Galaturia

27 февраля 2012 г. 16:57

Не книга, а пирожок ни с чем. Вялотекущий рассказ о том, как ночной портье, человек без цели и особых средств, волей случая становится обладателем большой денежной суммы и покровителя. При такой фабуле, казалось бы, можно было создать увлекательный приключенческий роман. Но в «Ночном портье» ни в одной истории нет интриги, оттого роман превращается в перечисление способов прожигания жизни. Каждый раз я надеялась, что вот сейчас наконец Шоу закрутит сюжет, и главному герою придется как-то выпутываться, но все заканчивалось гладко и скучно.
Кстати, главный герой – на самом деле довольно неприятный тип. Человек-амеба, который не может быть хозяином своей жизни и все время ищет, к кому прислониться. Сначала это покровитель, который по непонятным причинам не обманывает его, а вводит в богатый мир, потом волевая жена. Сам же главный герой просто плывет по течению, поэтому, наверное, его рассуждения читать было скучно.
В общем книга не произвела на меня никакого впечатления, даже жалко потраченного на нее времени.