karolenm

27 февраля 2012 г. 10:35

Сага о Видящих , Фитце Чивэле, и судьбе Шести Герцогств окончена. Хобб смогла написать мир и людей, в которых веришь. Последняя книга стала завершением противостояния Добра и Зла.
А еще это - история любви, любви во всех ее видах. Любовь к Родине, любовь к другу -Шуту, любовь к Ночному Волку, к семье и детям, любовь к женщине.
Вот эта, последняя, манила его с самого детства. С той поры, когда Молли еще звалась Расквашенным носом; Молли Красные юбки , кормившая его булкой на берегу моря…. Она сияла путеводной звездой, удерживала его от бед в те времена, когда бастард Видящих служил королевским убийцей при дворе Шрюда, а она , одетая в синий наряд замка Бакка, была там же прислугой. Сколько раз он вспоминает эти моменты в последующем?...
Как же нужно любить , чтобы отказаться от себя, лишь бы твоя любимая была жива и счастлива?.. Пока читала Сагу, неоднократно откладывала книги, ругалась, ну как же! Как же можно так?! Фитц умер – да здравствует жизнь?!
Потом вчитывалась : совсем молодая, одинокая девушка, без помощи, с маленькой новорожденной Неттл, Баррич воспитывает, любит, тут не только благодарность, еще очень много всего… А потом , с годами, жизнь ведь не стояла на месте - дети, настоящая семья и дом. Никто никого не предавал, так сложились обстоятельства, такие шутки выкинула жизнь, и что- то сделать так, чтобы не разрушить выстроенное - нельзя.
В этой последней части (я не говорю – ну и хорошо ,что Баррич больше никому не мешает) , но все таки все пришло к тому как оно должно было быть. Каждому герою по прянику. Каждому ребенку - по папе:)
Я радовалась тому , что ОНИ вместе. "Когда-нибудь" наступило, пророчества сбылись, можно просто жить в уже наступившем будущем.
А в небе Шести Герцогств ожила сказка, там теперь парят драконы...

Ну вот, теперь наконец-то корабли))

Да, скачала, сегодня начну, если будет супер-супер то кончится быстро, что потом читать то... У меня сын взял "Ученик убийцы" читать, и - море слов и эмоций:) спрашивал -сколько есть еще книг.
Подбиваю зарегистрироваться и писать отзывы, стесняется)

Потом можно трилогию про лесного мага почитать у неё же. Правда, она не связана с остальными книгами. Если легко читаете в оригинале, можно почитать dragon keeper, новую трилогию про элдерлингов, вроде бы 200 лет после сюжета кораблей. У нас Эксмо обещает, но без гарантий и сроков.

Про лесного мага у меня 2книги есть, еще 3ю раздобыть и замечательно. dragon keeper - с удовольствием бы, но только я не то чтобы плохо читаю в оригинале, я вообще немецкий учила... а с английским через программы-переводчики знакома. Был у меня прецедент -переводила уже книгу сама, так хотелось прочитать... Половину ровно успела, потом вышла "от переводчика" нормального. Смысл улавливала, хотя до стилистических изысков мне далеко. Лучше бы уже Эксмо постаралось, я бы всю трилогию купила сразу.

Вот это увлеклась, так увлеклась :))
Надо будет тоже к Хобб вернуться. Спасибо :)

Ой да, увлеклась. Мне реально понравилось. Я так читала Сапковского - все, до последней страницы. Мир мне очень нравится, искренний, и необычная магия. Сейча начну о живых кораблях еще... а потом есть про лесного мага... *потираю руки)

вот и хорошо, что всё хорошо :]

и не говори...

да, мне тоже финал понравился). Фитц наконец то смог получить то, чего хотел он, именно он, а не другие. Хоть в конце саги он повзрослел, и то в радость))

Я тоже ждала, когда ему взрослости прибавится. И настойчивости в отношениях. Не понравилась мне история его невозврата к Молли. Пусть и "Баррич более подходящий муж" , но при любви возможно пойти на компромисс, сгладить и простить очень многое. Подумаешь - песопас, подумаешь -сын принца, экая ерунда)
И так ему и надо , пусть теперь 6детей воспитывает, раз тогда спасовал.

да, и аминь :))

:) ага, и Дай Бог - еще деток)

Я месяц с этой сагой жила, тоже море эмоций, когда наконец ее закончила! И действительно, так хорошо, что Хобб сжалилась над нами, читателями, и закончила все на мажорной ноте (после стольких ужасов и страданий!).

Читаю с января. Делала маленькие перерывы в пару книг других авторов, а так - ищите меня в Шести Герцогствах... Ноты эпилога меня , конечно же, тоже обрадовали. Наконец-то достойные получили награды, недостойные - тумаков. И теперь - Да будет мир, дружба (жвачка)!)))

интересно, очень интересно)))

Попробуй Хобб почитать, у нее прекрасные психологические портреты, таких не всегда найдешь и не в фэнтези. Тем более там орков-эльфов, как таковых нет.