Darolga

по перемотке нервов в клубочки

8 июня 2020 г. 21:24

Обычно я сначала читаю, а уже после этого смотрю экранизацию, но в этот раз получилось наоборот. Посмотрев одноименный фильм с Блейк Лавли и Анной Кендрик, совершенно случайно узнала, что он снят по книге. Забегая вперед, стоит отметить, что экранизация получилась гораздо лучше первоисточника (отличий много, включая концовку), режиссер сделал из этой истории очень стильную картинку, добавив своеобразного юмора.

"Кто не рискует, тот не пьет мартини!" - этой фразой можно было бы охарактеризовать Эмили. Яркая, совершенно нетипичная мама из пригорода, работающая в индустрии моды. Казалось бы, у нее есть все - прекрасный дом, успешная карьера, любящий муж, очаровательный маленький сын, но чего-то у Эмили все-таки нет, иначе она бы так просто не исчезла в один обычный день, попросив свою подругу о самой простой просьбе.

В отличие от Эмили, ее подруга Стефани на первый взгляд ничем особо не примечательна. Безумная мама-наседка, одержимая идеей стать супермамой, напоминающая робота и ведущая свой блог в интернете. Если бы ей решили присудить премию за все старания во блага собственного чада, то Стефани совершенно точно получила бы титул не "мамы года", а сразу "мамы пятилетки", как минимум. Идеальная женщина, вот только не без скелетов в идеально убранном шкафу...

Скелетов у подружек хватает, что у одной, что у второй, да и уж такие подружки эти двое на самом деле? Об этом, собственно, и рассказывает история Дарси Белл. Она складывается из отрывков записей мамского блога Стефани, глав от лица обеих героинь и мужа одной из них. Довольно интересно, но под конец автор ощутимо сдает позиции и все дальше отходит от логики. В целом, такое себе ненапрягающее чтиво на один раз.