Folter

27 февраля 2012 г. 08:00

"Стальное лето" - эдакая энциклопедия жизни в маленьком городке Италии, который держится на сталелитейном заводе "Луккини", где работают настоящие мужчины. В этом городе начало половой жизни - 13 лет, беременность - 14-15. Затем хорошо, если отец ребенка тебя не бросил, тогда можно заводить семью, чтобы к 30 годам жалеть потерянные годы и пытаться дать больше свободы детям, чтобы не повторилось то же, что было с тобой. Но этот круговорот все равно повторяется снова и снова.
Сначала книга вызывает смешанные чувства - для чего нам все это показывают? Псевдодружбу двух распущенных девиц, одна из которых думает, что любит вторую, кражи, наркотики, отца, который слишком любит дочь, тех, кто хочет сделать карьеру и уехать, и тех, кто смирился с тем, что вечно будет здесь... Все это лишь для того, чтобы мы, читатели поняли, как хрупка жизнь, как она коротка.
Даже не знаю, советовать книгу или нет. С одной стороны, это окно в жизнь Италии, с другой, остается ощущение какой-то темноты, легкое отвращение. А с третьей - каждый сам найдет свой урок и основную мысль.