Queen_Gerda

Просто Читатель

8 июня 2020 г. 20:23

Война - это страшно и жутко. Особенно когда это происходит во времени, к нашему приближенному.
Но самое страшное - это не то, что главным героям этого произведения приходится выживать. Нет, самое страшное в том, что в таком мире им надо жить.

Несмотря на отключения электричества, расстрелы одиноких трамваев, воду из колонки в соседнем доме... Надо ходить на учебу и на работу, писать контрольные и списывать, чтобы за полугодие вышло что-нибудь нормальное, общаться с друзьями и говорить обо все на свете. Чаще всего, конечно, говорят о войне. О том, кому она нужна, когда уже закончится и так далее. Но говорят еще и о существовании новогоднего чуда, а думают о любви и переставляют свечку, чтобы огонь не освещал красивое лицо одноклассницы.

А потом что-то случилось, и книга мне стала... никак. Поначалу я углублялась в текст, вдумывалась в персонажей, а потом это перестало помогать, и я просто дочитывала страницу за страницей, в вялых попытках понять: а в чем дело-то? Возможно, в том, что автор стала ускорять события чрезвычайно. Возможно, что у Марты, так ярко транслирующей свои эмоции в первой половине книги, они закончились ко второй и превратились в безжизненные реплики-вопросы. Возможно, что то, что начиналось для меня как глубокая книга, превратилось в "драматичные, но счастливые приключения Марты и Деда".