27 февраля 2012 г. 01:11

Сколько ни пыталась выразить словами впечатления от книги - все не то. Книга не дает о себе говорить. О ней приятно молчать. В молчании слышится шум моря, Волны то набегают, то уходят в море, смывая следы на песке, шурша мелкими ракушками. Пересыпаетмя песок. Всходит и заходит солнце. Идет жизнь. Где-то в этой жизни затерялся старик. Вроде никому и не нужен. Живет себе, рыбачит. Привязался мальчишка. Или старик к мальчишке - не суть... Но теперь уж не только солнце смотрит на старика, как и на всех, равнодушным палящим глазом. Каждый шаг, каждый поступок как будто посвящен мальчишке. Как он посмотрит? Нужно ли это ему - мальчишке? Кто знает. Может быть. Но, скорее, это старику необходим взгляд мальчика. Единственного из всех на берегу. Может быть и рыба - не просто рыба, а подвиг, совершенный ради осознания самого себя, как личности, не для себя. Для того, чтобы мальчишка мог им гордиться. Все уйдет. Волны опять смоют песок, смоют время. Останется память о старике. Теплая. Добрая.

1 2

Хорошая рецензия) но мне явно не хватает драйва в рецензии) книга такая, которая вызывает у меня эмоции наподобие: ты должен быть сильным, ты можешь быть сильным, иначе зачем тебе быть?©

Напиши)).
У меня вот такое впечатление - настроение от книги. Интересно, каким ты видишь этот рассказ (вернее - повесть)) Для меня главное - не драйв (хотя, как же без него), а слова в самом конце "Я скучал по тебе".
А еще, посмотри: ?http://video.mail.ru/mail/maikl2118/1058/2037.html

Замечательная рецензия. Спасибо Вам. Вы напомнили об одной из любимых книг. Сразу руки потянулись к Хэмингуэю)

Сама хочу перечитать некоторые его вещи. Но этот рассказ все-равно - особенный).
Спасибо Вам за хорошие слова).

Да, он особенный. Когда я, к примеру, думаю о Хэмингуэе, то считаю, что любимое произведение - это "Праздник, который всегда с тобой", но все-таки "Старик и море" стоит совсем особняком, о нем нельзя сказать любимый он или нет, он просто совершенно особенный.

Большое спасибо за столь прекрасную рецензию на одну из любимейших книг.

Смутили, правда)). обычная рецензия, просто книга чудо, как хороша).

К сожалению, эту книгу я прочел не в начальной школе, потому того впечатления, что получают маленькие дети, от Хемингуэя, на себе, не прочувствовал. О чем очень жалею сейчас. Я прочел ее только несколько месяцев назад. То чувство, что с тобой в минуты прочтения этой книги, это легко. Легкое чтение, прекрасный слог, замечательные не тягостные рассуждения на философские и житейские темы, в условиях морского бриза. Замечательно. Для меня Эрнест всегда был, особым, писателем.

Я Хемингуэя тоже не читала в школе. Не было у нас его в программе. Ничуть не жалею, что познакомилась с ним несколько позже.
Насчет слога - да, мне понравилось, как написано. Но я, к сожалению, не могу оценить слог самого Хемингуэя. Не читаю на английском(.
Спасибо за Ваш комментарий). Буду ждать Вашу рецензию на Хемингуэя).

Классная рецензия!

Спасибо).

Читал очень давно. Но на всю жизнь запомнилась фраза , буквально не помню, но звучит в контексте "Огни большого города...". Всякий раз, когда подъезжаю ночью к крупному городу и вижу зарево его ночных огней, тут же вспоминаю зарево над ночной Гаваной из "Старика", т.е. рассказ Хемингуэя у меня в подкорке... Сильнейшая вещь!

1 2