26 февраля 2012 г. 21:55

Обложка обещала мне “Литературное воплощение “якудза-фильмов” Такеши Китано” и надо сказать именно эта фраза послужила поводом для покупки книги. А дочитав последнюю страницу я могу с уверенностью заявить: обложка меня не обманула.
Интересно построение повестования, которое условно поделено на две части: “Человек в себе” где мы видим жизнь Танаки-сана глазами окружающих его людей и оцениваем его сквозь чужие призмы мнений и догадок, и “Человек изнутри” - в которой точки зрения меняются местами и теперь уже Танака-сан оценивает и наблюдает, ощущение будто бы личный дневник читаешь. Невольно задаешься вопросом, как велика проспасть между самовосприятием и взглядом со стороны, и как оба этих мнения в свою очередь далеки от реальности. Очень понравился язык книги, он обманчиво легкий, стремительный и не перегружен лишними конструкциями, за что отдельный поклон как автору, так и переводчику. Это, наверно, странно прозвучит, но именно такой язык делает книгу правдоподобнее и как нельзя лучше “идет” главному герою книги. Все построено на диалогах и действиях, и именно они создают образы куда более цельные и выразительные, чем может показаться на первый взгляд. У каждого героя, даже эпизодического, есть свои особенные штрихи, и все они - живые люди, а не абстрактные персонажи.
А теперь непосредственно к сюжету. В “Пепле” нет романтизации якудза от слова совсем, нет воспевания и восхищения этой организацией, так что если вы хотите почитать что-то о благородных и героических бандитах - вы будете разочарованы. Впрочем, нет в книги и упивания жестокостью и насилием, хоть все это и присутствует в количестве, но воспринимается обыденно и буднично, убийства и наркотики сведены до уровня повседневной рутины. Для Танаки-сана это просто работа. По-моему, для человека, который большую часть жизни был частью клана иначе и быть не может.
Так и не смогла решить для себя, понравилась мне книга или нет, но с уверенностью могу сказать - она не оставила меня равнодушной. За обманчивой простотой мне увиделась жизнь одного человека, не героя и не злодея - человека, который сам выбрал свою судьбу и судить его я не имею никакого права. Да и желания тоже. О чем-то книга заставила меня задуматься, на нескольких моментах, когда было почти физически больно и тоскливо, на нескольких было светло. Это словно бы подсмотреть чужую жизнь из замочной скважины в голове у человека, вместе с ним открывать открывать маленькие личные истины и переоценивать привычный мир, переживая "кризис среднего возраста"

Каждому предстоит стать пеплом в погребальной урне.
Но - как дойти до этого мига достойно?

Прошел ли её достойно Танака-сан? Мне так и не удалось ответить на этот вопрос, да это и не важно. Куда важнее то, была ли она таковой для него самого. “Смогу ли я назвать свою жизнь достойной до того, как стану пеплом?” - вот какой вопрос беспокоил меня после того, как я закрыла книгу. И свой ответ я пока что не нашла.