Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 июня 2020 г. 14:46

5 Машина войны

Вот и окончен третий том истории о Великой Отечественной войне, но автор не ставит точку, ведь в реальности сражения будут длиться еще почти год, унесут множество жизней, может, оттого и в судьбах персонажей лишь пауза, многоточие, а продолжение додумывает сам читатель, представляя такой финал, какой ему ближе.

Если сравнивать впечатления от всех трех книг, то для меня последняя вышла чуть более тяжеловесной, хотя она и меньше по размеру, чем предыдущие. Тут больше подробностей об организации наступлений на высшем военном уровне, о хозяйстве и технике, об удержании позиций и о внезапных боях с прорывающимися немцами. Появляется много новых фамилий командиров, а времени, чтобы с ними ближе познакомиться, меньше – идет война, автор как будто сам находится в наступлении и увлекает вперед читателей, не давая отвлекаться на подробности о личном составе. Но нужно отметить, что это верно лишь в определенной части книги, в целом, писатель по-прежнему рассказывает прежде всего о людях, а не о механике боев. Правда, судя по описанию Симонова, люди на войне часто сами превращаются в машины, работают без устали, на пределе сил

Трудолюбивый Ильин мог работать без остановки и считал это в порядке вещей: нетрудолюбивому человеку на должности командира полка делать нечего! Но и такую испытанную на войне, безотказную машину, как он, иногда, казалось, вот-вот заест. Один раз во время разговора по телефону с комбатом у него вывалилась из рук трубка. Не то заснул посреди разговора, не то впал в беспамятство. Через два часа отлежался, поднялся и так и не мог вспомнить, как все вышло.

Разбавляя фронтовую летопись, автор описывает личные переживания героев, поднимает как извечные проблемы, так и те ситуации, которые более характерны для военного времени. Значительная часть романа посвящена личной жизни Серпилина: да, с одной стороны, он генерал, который считает невозможным на фронте отвлекаться на личные переживания, на них просто не остается времени при его занятости и постоянной ответственности за людей. Но ничто человеческое ему не чуждо, находясь на лечении в санатории, он на время скидывает груз ответственности и «вскакивает на подножку последнего вагона». При этом писатель, с одной стороны, весьма немногословно описывает чувства, а, с другой стороны, весьма емко, буквально парой фраз, дает понять, что происходит между двумя немолодыми, но нуждающимися друг в друге людьми.

Не оставляет автор без внимания и двух других главных героев - Синцова и Таню, на их долю выпадает немало сложностей, тем более, война так сильно перепутывает карты судеб, что некоторые события, в целом позитивные, героями могут восприниматься как личная трагедия. При этом персонажи вновь вызывают понимание и уважение, причем, хоть их решения иногда спорны, а намерение Синцова и вовсе можно подвергнуть критике, все же искренность их чувств трогает.

Подводя итог, отмечу, что эта книга хоть и посвящена наступлению нашей армии, отвоеванию ранее потерянных земель, нельзя сказать, что она более «урапатриотична» или более оптимистична, чем прошлые романы этого цикла. Автор описывает всю сложность войны, переживает о людских потерях, которые даже при минимальных жертвах все равно слишком велики. На примере судьб своих героев Симонов показывает всю сложность этого времени, в котором, конечно же, были и хорошие моменты, но, в основном, все жили лишь одной мечтой – добиться победы и мира.

Я, со своей стороны, всем советую это произведение, не стоит проходить мимо подобного литературного памятника нашей истории и людям, которые ее творили.
картинка Tin-tinka

Спасибо, Галя. Какая книга о войне тебя больше всего "зацепила"?

Женя, думаю, что очень многие военные книги "цепляют", тема ведь такая трагичная, но больше всего произвела впечатление Алесь Адамович, Даниил Гранин - Блокадная книга
А как ты относишься к военной тематике в литературе?

Честно говоря, никак. Навскидку, ничего и не читал серьёзного (из пафосно-героического, с автоматами и партизанами). У меня в хотелках много военных книг. О самой войне, о блокаде, о лагерях. Но что-то меня пока останавливает. Только юмористическую литературу о войне читал в последние годы - Теркин, Чонкин, Уловка-22.

Насчёт пафоса -я такое не люблю, но люди реально совершали героические поступки, умирали ради защиты Родины.Для себя я решила, что раз в год я буду читать литературу о войне (хотя в целом не люблю трагические истории) Причем интересно сравнить наших и зарубежных авторов, иностранный взгляд на Вторую мировую. В прошлом году я больше на немцах сосредоточилась, а в этом советская литература меня затянула.
А Уловка тебе понравилась?

Какой у тебя замечательный систематический подход! Я читал разные книги замешанные на войне. О её последствиях для переживших и т.д. Но о самих событиях, не припомню. Ремарк не в счет...

Да, Уловка мне очень понравилась. Как и Швейк, кстати. Они анти-пафосны и анти-героичны. А как раз об абсурде войны, её бессмысленности, глупости.