NastyaLebed

8 июня 2020 г. 13:00

В начале, мне все нравилось и было очень даже интересно, но…
Вот это самое НО!!
Беря книгу, думала, что сюжет будет немного другим и, поэтому, наверное, и ожидала большего от книги. А получилось какой -то винегрет из поподанцев, отбора, немного легкого стеба, безумного мага помешенного на власти и мелких дрязг между светлыми и темными.
Самыми милыми во всем этом были, пожалуй, прислужники (Гремлины) у ведьмы, да и сама героиня вызывала приятные чувства. Она мне даже напомнила один советский мультфильм (Маленькая колдунья, 1991 г.), где среди ведьм была одна добрая ведьмочка и ее за это все ругали, а еще наставлял ворон)) Тут кстати что-то подобное тоже есть, что касается сестер))
А теперь о сюжете…
Все начинается с похищения ГГи из ее долины в замок Темного властелина. И хоть все Верховные ведьмы (а их семь: Зеленая, Желтая, Алая, Фиолетовая, Лазурная, Оранжевая и Синяя. Наша героиня Зеленая) и являются его слугами, но раньше он такого себе не позволял.
Разгадка оказалась проста. У них новый повелитель! И, т.к. героиня была привязана к предыдущему, она решила разузнать, что же случилась с предшественником.
В целом, герои по мелкому пакостят друг другу и показывают характер, однако постепенно выясняют много нового друг о друге, что заставляет их изменить первоначальные планы: наша героиня начнет помогать герою освоится в их мире (он попаданец из наших окажется), ну а герой престанет подозревать героиню во всех грехах и начнет смотреть на нее совсем по другому и с другим интересом))
Да, забавно было наблюдать весь этот отбор и отношение между Верховными. Они, вроде как, и считаются сестрами, но как темные ведьмы, по-семейному, любили пакостить друг другу.

Верховных ведьм Хмурого королевства можно было условно разделить на две группы: любительниц создавать сложности окружающим и старающихся избегать конфликтов. К первой группе относились Изольда Полуночная, Ингорда Алая, Эльза Фиолетовая и Мара Солнечная. Этих мухоморами не корми, дай только кому-нибудь напакостить. Ингорда и Изольда вредили осознанно и со вкусом. Эльза любила притворяться жертвой обстоятельств, но больше всего меня удивляла Мара, вечно утверждающая, что она не специально, не нарочно и вообще не понимает, как так вышло. Ведьмы второй группы — Василиса Лазурная и Лара Рыжая — были благороднее. Все знали, что если к ним сунуться — ответка прилетит такая, что волшебной палочкой не отмашешься. Зато первыми Василиса и Лара никогда не нападали. Временами я жалела, что мы не соседи.

Вот и представьте во что вылился отбор))
Но самым большим сюрпризом стало то, что вспомнила героиня, когда ей вернул память источник!
Хэппи энд в наличии...

Книга прочитана по совету Salza в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”, а так же в рамках игры "Книжная полка" Тур 65. Июнь 2020 и флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 17. Июнь). "Раскрась мир радугой"