JulieAlex

Из виртуальной реальности

8 июня 2020 г. 11:58

5 «Когда все дороги ведут к смерти, нет никакого смысла бежать по любой из них.»

Любую хорошую книгу можно назвать пазлом. Начиная читать шаг за шагом рисуешь в воображении картину событий. В одном случаи она поверхностная, а другом атмосферная и подробная. Бывает совершенно непонятно о чем читаешь, а бывает чувствуешь запах травы и пение птиц прямиком из книги. Эта как раз второй случай. Хотя травки и птичек здесь нет, и это всего лишь образное выражение, но неспешное повествование даёт читателю в полной мере увидеть своими глазами все события происходящие с героем. Мир описанные автором пока описан смутно, но герой ещё маловат, а впереди длинный цикл со множеством подциклов, поэтому думаю все ещё впереди.
Путь героя по имени Фитц сложен и подобен лабиринту, где лишь один выход: быть пригодным королю или смерть, другого пути у бастарда нет. Это мое второе чтение книги, первое было давно и видимо пришлось не по настроению. Второе чтение подарило робкую надежду, что нашёлся, если не шедевр, то увлекательное чтение на многие дни. Полного восторга нет, но зачатки есть. Для безграничного счастья мало счастливых моментов и юмора в жизни героя. Суровый мир, борьба за трон, известные и неизвестные враги, интриги, предательство, коварство, смерти и боль. Невольно вспоминается «Песнь льда и пламени», но размах не тот. Такое сравнение неудивительно, Джордж Мартин со своим недописанным циклом многим в голову залез и я не исключение, хотя тоже его не назовешь венцом творения. Если же сравнивать, то на данном этапе немного мягковато. Автор женщина и чувствуется, что она любит и жалеет своих персонажей. Ей не хватает цинизма и кровожадности. Мне очень интересно узнать, что дальше случится с Фитцом, тем более уже понятна манера повествование, думаю скучных моментов будет вдоволь, но я постараюсь не потерять нить интереса.
Понравилось как написаны герои. Они все неоднозначные, что делает их настоящими. Часто авторы создают героев односторонними. Если слуга, то безгрешный и верный робот. Здесь такого нет. Каждый, даже второстепенный варится в своей каше страстей и сомнений. Автор очень тонко касается каждого, даже не зная подробностей жизни, понимаешь, чем он дышит. Такое редко встретишь.
Интересная идея с даром Фитца. Связь человека с животным было и в «Игре престолов», но они не первооткрыватели. Понравилось, что автор заставила засомневаться в правильности использования такого дара. Насколько такое воздействие корректно и в какой степени губительно не только для человека, но и животного.
Не хватило романтической линии, здесь ее просто нет. Была слабая привязанность Фитца к бедной девочке, но всего лишь лёгкими масками. Все же молодость, кровь горячая, и даже странно, что никакая пустоголовая служаночка за парнем не увязалась. Пускай парень изгой, но всегда есть такие, которых это не остановит, а даже раззадорит.
В итоге понравилось, буду читать продолжение. Очень надеюсь на сюрпризы, которые воспламенят на дальнейшее чтение этого бесконечного цикла.
картинка JulieAlex