8 июня 2020 г. 09:45

Я долго сомневалась, для чего мне вообще читать эту книгу. Взаимосвязь религии и экологии казалась слишком узкой и специфической темой, чтобы вот так без подготовки за нее браться. Но в процессе чтения я незаметно расслабилась и получила массу удовольствия. "Маленький плохой заяц" одновременно развлекает самобытными красочными мифами, раскрывает глаза на множество любопытных фактов из истории и географии, провозглашает торжество многообразия жизни на земле и напоминает об экологии нашей планеты. И все-таки самое прекрасное здесь - научно-популярная форма: подбор действительно ярких и интересных фактов, простой и понятный язык без малейшего оттенка зауми и много-много иронии. Так что книга действительно рассчитана на массового читателя и браться за нее вы можете без страха и сомнений.

Здесь вы узнаете, к примеру, о следующем:
- в языках коренного населения Австралии практически полностью отсутствует понятие времени, а роль его берет на себя пространство;
- у индейцев сиу существовал третий пол т.н. винкте или two spirit - современный трансгендер по сути - и были разрешены однополые (с биологической точки зрения) браки;
- первую виноградную лозу в Аргентину завезли католические священнослужители;
- об особенно холодной ночи австралийские аборигены говорят, например, "ночь четырех собак" - именно столько животных нужно положить рядом с собой, чтобы не замерзнуть;
- "чай и дзен едины на вкус";
- что такое "Время сновидений" австралийских аборигенов, "мана" полинезийцев и "Вакан Танка" американских индейцев (последнее понятие мне как убежденной пантеистке особенно близко и понятно).

Вместо заявленной в заголовке темы я вижу здесь совершенно иные цель и смысл. Эта книга призвана освободить читателей от высокомерия белого человека, позволяя увидеть мир глазами представителей совершенно отличных от привычной нам культур. И если мы с вами так плохо понимаем (и можем ли понять вообще?) представителей своего же биологического вида, то куда уж нам до других форм жизни?

Здесь вы найдете последние свидетельства мировоззрений примитивных культур, их верований, взаимосвязи с природой и причин столь кардинальных отличий от нас с вами. А ведь европейцы, колонизируя планету, несли с собой не только свое мировоззрение, религию и достижения цивилизации, но и болезни, страхи, грехи и тревоги, доселе незнакомые аборигенам вовсе.

Они [племена Африки] рассказывают нам историю альтернативного человечества. Человечества, каким могли бы стать все мы, если бы нам повезло меньше. Ели бы, как они, термитов, охотились в пустынях, танцевали и молились богомолам, а по ночам, как женщины сан, поднимали бы детей на руках, чтобы ребенок поменялся сердцем со звездой и больше никогда не был голоден...

И, давайте будем честными, истинную эмпатию, способность принимать и уважать инаковость в любой форме нам придется воспитывать в себе еще не одно столетье. Ведь опыта подобного у белого человека еще не бывало в истории вовсе, одно лишь подавление и разрушение. И как же чудесно, что подобные книги выходят не только у англоязычных авторов, но и у нас.