8 июня 2020 г. 01:06

Честно говоря, сама себе удивляюсь: как я осилила аж 14 книг и зачем собираюсь продолжать? По-моему, эта серия исчерпала себя еще книг 10 назад, и вся сплошь она состоит из повторов одних и тех же сюжетов в разных комбинациях. Ладно оставим в стороне то, что дети за то время, которое прошло с начала цикла, давно уже должны были бы закончить школу, но им всё еще по столько же лет, плюс-минус. Но они не просто не растут, они не развиваются! Особенно это касается Джордж, которая так же рьяно, как во времена первого знакомства, хочет быть мальчиком, обижается на пустяки и ревнует свою самую преданную в мире собаку ко всем на свете.
В этом томе, к тому же, все персонажи - от мала до велика - бьют рекорды тупости. Дочери угрожают похищением? Любящий отец поселяет ее "под прикрытием" в дом к своему коллеге-ученому, чтобы она затерялась среди детей, которые, в общем-то, целыми днями гуляют где хотят и без присмотра. Что делает супружеская чета, которой доверили девочку? Собирает вещи и отправляется на неделю в гости к тому самому любящему отцу, чтобы решить какую-то научную проблему, оставляя детей только на попечение кухарки. Что делают дети, когда замечают, что за ними следят с острова неподалеку? Отправляются прямиком туда, захватив с собой драгоценную девочку, которую хотят похитить. Что делают обитатели дома во главе с кухаркой, когда замечают, что за домом следят? Запирают на ночь окна и двери (чтобы кое-кто ночью непременно вышел на улицу, наплевав на все меры предосторожности, и попался). Звонить в полицию? Зачем, вы что? Потом, а пока сами разберемся.
Глупость на глупости, ну честно. Я уже несколько лет пытаюсь закрыть свой подростковый гештальт: прочитать все книги Энид Блайтон. Но с этой серией, пожалуй, пора заканчивать. Надеюсь, хоть "Пять юных сыщиков и верный пес" меня не разочаруют.