dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

7 июня 2020 г. 21:41

Прочитала и теперь не понимаю - почему у книги такая низкая оценка на Лайвлибе? А мне очень понравилось. Может быть потому, что ничего нового для себя я от книги не ждала, а получила много неожиданно новой информации. Автор раскрыла мне глаза на многие именно мои проблемы - и в личной сфере, и в рабочей. Вот прямо как про меня написано. А мне казалось, что я давным-давно знаю об интровертах все. Но нет, оказалось, и половины не знала. Или просто эта информация раньше не была для меня так актуальна, потому я проходила мимо неё.
Главное для меня здесь было узнать не о плюсах интровертов, а о минусах, о препятствиях, как их называет автор. Оказалось, что это особенности натуры, это нормально, не критично, и с этим можно справляться. Вот эти вот все попытки уединиться, побыть в тишине и подальше от людей, это осознанно выбранное одиночество, а ещё "тихость", незаметность и то, почему все так не просто на работе и в "экстра"-коллективе и с такими же активными начальниками. Ну или где половина коллег делает вид, что они экстраверты. Главное, я поняла, откуда проблемы взялись и что с этим можно что-то делать.
С практической частью книги вышло посложнее - здесь очень много всего. Главным образом, мне показалось, рассмотрены именно профессиональные темы - как настроиться на командировки, конференции, доклады, переговоры, как строить планы, разговаривать по телефону. Иной раз казалось, что автор раскладывает схему действия буквально по шагам - надо сказать то, подумать это, посмотреть на оппонента, его жесты, мимику... Инструкция скорее не для интроверта, а для дебила, извините)) Но с другой стороны, иногда и такие подробные инструкции необходимы - когда своих мыслей ноль или надо решать что-то срочно. Однако теория здесь скорее для всех, чем конкретно для интровертов и много повторений - это особенно хорошо слышно в аудио. Читатели жалуются, что много воды, да, может и много, но я для себя выделила немало интересного и полезного на прямо сейчас и много такого, что может когда-нибудь пригодиться.
В общем, книга оказалась для меня полезной прежде всего своей теорией. Практикой я редко когда занимаюсь после прочтения таких книг, потому никаких планов на неё и не строила. А тут оказалось даже больше, чем я могла ожидать. Поэтому книга мне понравилась, советую всем, кто считает себя интровертами. Экстравертам вряд ли будет интересно, да они наверное и не считают это все проблемой, а таких, как мы принимают не за других по складу темперамента, а за странноватых людей, фриков, которым просто лень и недосуг изменить себя и сделаться такими же, как они активными и энергичными.

Игры "Книжное государство" и "Собери их всех!"