7 июня 2020 г. 08:26

5 История нас учит тому, что она никого ничему не учит

Давно мне не попадалось такой замечательной книги!

Тэг “исторический детектив” немного ввел меня в заблуждение, так детектива я так и не обнаружил, может самую малость. Зато всего остального тут хватает с избытком. Роман представляет собой удивительное смешение жанров, что дало объемную, со множеством интересных подробностей, картину события, происходившего тысячи лет назад. Это, конечно, исторический роман, живописно (не хуже Брюллова) показывающий древнеримский город Помпеи. Во всем своем великолепии и во всей своей отвратительности. Впрочем, пропорции того и другого, похоже за тысячи лет так и не изменились. Хотя хочется верить, что прекрасного всё же стало немного больше)))

Во-вторых, это увлекательнейший производственный роман. Очень интересно описана система водоснабжения в Древнем Риме. Не только акведуков, как таковых, но и как они обслуживались, как была устроена организация эксплуатации и финансирования, различные технические подробности. Сам главный герой занимал должность аквария. Вроде начальник “Водоканала”, я так понимаю. Только с гораздо меньшими возможностями.)))

В -третьих, вулканология. Каждая глава начинается с цитаты из какой-нибудь вулканологической научной книжки. Несколько сухих строк, которые затем мастерски раскрываются в главе. Как эти процессы, скрытые от глаза человека, воспринимаются ничего не подозревающими жителями, близлежащих от вулкана городов.

Почему эта книга настолько популярна? Я думаю, прежде всего потому что, читая о Древнем Риме, мы конечно же узнаем себя. Да многое изменилось. Гладиаторские бои переместились на экраны и в виртуальный мир, а уловки политиков хоть и стали выглядеть по-другому, по сути, остались те же. Но всё они очень похожи на нас, точнее мы на них. И так же, как им казалось, что этот Город будет стоять вечно, что уклад жизни незыблем, а достижения науки помогут справится с любой напастью. А потом, одним утром, из крана перестает бежать вода. Вроде мелочь, такое уже было не раз. И никто еще не знает, что этот небольшая неприятность, говорит о глобальной катастрофе. Или как кто-то вдруг начал кашлять в далеком китайском городе, ну кто сейчас не кашляет(((. Харрис прямым текстом, говорит о том, что человечеству нужно убавить немного спеси и время от времени вспоминать, насколько всё-таки хрупка наша цивилизация перед силами природы.

Собери их всех