Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 июня 2020 г. 23:08

4 очень заманчиво написано!

Первый опыт знакомства с автором. И при удачном случае прочитаю ещё что-нибудь, чтобы понять, есть ли вариации в его творчестве.
Начало 2000-х годов. Холодная война хоть и завершена официально, но топор войны ещё не зарыт. И вот однажды американские военные нашли загадочную станцию недалеко от Северного полюса. Всё бы ничего, но она явно скрывает какие-то жуткие секреты. Какие? Какие эксперименты там проводились? Кто в ответе за всю боль и смерти людей?
В романе сильно стремление показать русских в самом что ни на есть в черном свете. И станцию именно они построили, и эксперименты с 1936 по 1945 гг. проводили, и людей мучили. Да и сейчас русская подлодка идет с основой миссией - разрушить не только станцию, но и полмира в случае, если что-то пойдет не так. Однако со временем такое отношение не то, что смягчается, но несколько меняется. Ведь деньги на эксперименты, да и людей поставляло правительство США. И в настоящий момент военные из ЦРУ стремятся завладеть данными исследований любой ценой, не останавливаясь ни перед каким количеством жертв (да на русских потом спишем!)
Абсолютно не понятно география романа. Не, я знаю, где Аляска и где Североморск, но сама станция "Грендель" расположена в районе Северного полюса, однако складывалось такое впечатление, что всё действие разворачивалось не далее, чем в 10 км от побережья Аляски. Уж слишком быстро герои передвигались из точки А в точку Б. Да и сами гренедли (ходячие киты) появлялись из ниоткуда даже не тогда, когда хотели, а как у автора левая пятка зачесалась.
Конечно, о мало-мальской правдоподобности речь и не идет, но развитие сюжета идет бодро (не считая
эпилога - за двое суток), героев хоть и много, но все же есть некоторые, за которых особенно переживаешь, автор мастерки нагнетает обстановку и не дает расслабиться ни на минуту.

читала в рамках игры KillWish