sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 июня 2020 г. 21:51

1.5

У книги хорошие рекомендатели, но... прочитал 1/3, больше не хочу.

Абсолютно не трогают меня ни умерший коллекционер, ни письмо самого Рабле самому Парацельсу, ни сложные взаимоотношения гуманитариев в университете, ни высокопарный стиль с цитатами из Джона Донна или апостола Павла, ни Канада, -- ничего.
Скучно.
Даже красавица-аспирантка не спасает положения, кажется сугубо выдуманной.

Не устраивает также и перевод.
Девушку вынуждают спеть что-нибудь непристойное, она поёт:

Стоит ниггер в переулке, член поднялся стояком —
Там в окошке свет зажегся, а в нем девка голяком!

Всякий читающий это по-русски видит здесь частушку, ну и ясно, что член стояком в устах девушки непристоен. Однако канадским слушателям непристойным кажется совсем другое. Следующий за этим текст такой:

Это произвело эффект разорвавшейся бомбы. [...] я позволила себе истинную непристойность. Я произнесла нечто непростительное, грязное. Услышав слово «ниггер», аудитория зашипела и засвистела, [и т.д.]

Не знаю, как это надо перевести, но точно не так, как сделано. Нельзя смещать акценты вплоть до полного искажения смысла. "Ниггер" канадский и русский -- два совершенно разных ниггера.

К тому же я, знаете ли, старомоден. Не люблю новых модификаций традиционных идиом. "Пока суть да дело" -- неверно. Очевидно, переводчик не знает происхождения выражения.
Могла бы помочь русская классика, да кто её нынче помнит?

— Что ж? Пока суд да дело, пойдём поищем удобного места.
(Чехов. Дуэль)

На фиг. Совсем не моя книга.
Без малейшего сожаления бросаю этот опус.

Жаль, хотя в некотором смысле это было предсказуемо. :)
Согласна насчёт некоторых косяков перевода и выдуманности Марии, но мне это не помешало.

Почитал рецензии. Там, оказывается, много интересного дальше произошло. Характеры раскрылись и т.д.
Но первая треть убила во мне всякое желание с этим познакомиться. Там буквально ничего не происходит кроме перемывания костей персонажей. Да, должна быть в книге какая-то вводная часть, но не такого объёма же!
Вспомнил, что это вообще трилогия, и тут же бросил :)

Там буквально ничего не происходит кроме перемывания костей персонажей

Так это очень жизненно. Некоторые люди умудряются так всю жизнь прожить. :))

Трилогия очень условная - романы между собой практически не связаны, каждый читается как самостоятельное произведение (особенно первый и второй). Я не уговариваю, просто констатирую факт. :)

Перемывание костей предполагает развитой социальный интеллект. Вещь полезная. Он в значительной мере поддерживает целостность общества ещё со времён наших отдалённых предков.
Но мне это совсем не интересно. Я бы, пожалуй, развалил общество первобытных охотников. И уж наверняка не оставил бы в те времена потомков :)