by_kenni

Лига диванных экспертов

6 июня 2020 г. 17:15

Уверена, если переодеть этот триллер в хорошую обложку, он наберёт популярность.
Читала и ловила себя на мысли, что из этой истории мог бы получиться хороший фильм или сериал. Дочитала, поискала — и фильм действительно есть, а в главных ролях снимались Микки Рурк и Джозеф Гордон-Левитт. Обязательно посмотрю.
Роман небольшой, читается быстро. Диалоги хорошие, описания не затянутые — ровно столько, сколько нужно для сюжета. История с первых страниц держит в напряжении. Действие происходит в Канаде второй половины 20 века, и я уже не удивляюсь, что там ни на кого нельзя взглянуть без страха быть застреленным — встречаю такое в литературе и кинематографе не в первый раз. Ружья и оружия есть у всех от мала до велика. Практически в какого мужчину не тыкни пальцем (не рекомендую, не тыкайте), с большой долей вероятности он отсидел в тюрьме, а то и не раз.
Не знаю, как это объяснить, но герои книги одновременно и убийцы, и отморозки, и неприятные личности, но они человечные (не берём в расчёт Ричи — он просто бестолочь), и острой неприязни к ним я не испытывала (даже к Ричи).
Эта книга попала ко мне абсолютно случайно — взяла по очень дешёвой цене в нагрузку к другим книгам. Думала, прочитаю и отдам в буккроссинг, но, во-первых, всё-таки оставлю у себя, а во-вторых, хочу прочитать и парочку других книг Элмора Леонарда.