utochka_books

6 июня 2020 г. 14:42

Одна из самых тяжелых книг за последнее время в эмоциональном плане. Я думала, что это в меру грустная лиричная история о неразделенной любви, но во время чтения сердечко просто кровью обливалось, а с каждой главой все становилось хуже и хуже. Когда мне приснился страшный сон, в котором я оказалась на месте главной героини, я поняла, что книгу нужно поскорее дочитывать)

Япония, 1957 год. Школьница Наоко и молодой американский моряк полюбили друг друга, но ее семья категорически против брака с иностранцем, потому что это “запятнает их честь”. Девушку готовят к свадьбе с сыном делового партнера ее отца. Дело принимает серьезный оборот, когда выясняется, что она беременна.

Параллельно с этим рассказывается истории журналистки Тори, которая живет в Америке в наше время. Перед смертью отца она узнает, что он был женат на японке, и у Тори, судя по всему, есть сестра. Конечно же, она не может не отправиться на ее поиски. На самом деле, история Тори мне совсем не зашла. Читаешь главу про страдания Наоко, а в следующей главе Тори повествует, какие бумажки из архива ей надо запросить. Очень интересно (нет). И ее рассуждения про “загадочных японцев” с точки зрения “типичной американки” тоже как-то напрягали.

В голове возникало много вопросов во время чтения. Почему любовь становится причиной таких страданий? Как родные могут отказаться от дочери из-за ее выбора и ненавидеть ее ребенка? Как можно считать детей недостойными жизни только из-за того, что они родились в смешанном браке? Самое печальное, что эта история основана на реальных событиях. Тысячи детей, родившихся в межэтнических парах во время американской оккупации в Японии и после нее, пострадали из-за “многовековых традиций, защищающих честь семьи”. В голове не укладывается.

Довольно странное ощущение от книги. Мне было очень интересно ее читать, но хотелось поскорее переключиться, уж слишком трагичной вышла эта история (без хэппи энда, все, как в жизни). К прочтению советую, но с осторожностью) А может, я просто очень впечатлительная))

картинка utochka_books