6 июня 2020 г. 14:37

ДЕВУШКИ СИРЕНИ

Три девочки. Девушки. Женщины.
Полячка. Немка. Американка.
Одна война.

Знаете, я прочитала так много отзывов на эту книгу, что она «стандартная», «шаблонная», «для тех, кто ничего не знает о Второй Мировой» и так далее. И да, я согласна, что в ней много шаблонов. Тут страшно, тут обидно и тут смешно. Но ведь и жизнь такая… не всегда неординарная. Иногда очень даже обычная. И в ней много обычных людей.

Эта книга прям очень-очень моя. Мне нравилась каждая страница, я осмысленно растягивала процесс, откладывая чтение.

Просто люди в непростой войне, влюбленности и надежды, разочарования и обиды. Довоенное и послевоенное время, сломанные судьбы, пытающиеся склеить себя заново, смех, дружба, сестринство. Все в ней есть, по крайней мере, все, что мне было нужно.
Книга по реальным событиям, две героини из трех — реальные личности. Но это художественный роман, а не документалка, так что стоит понимать — автор писала так, как это видит она.

Я советую.

P.S. У русскоязычного издательства немного странная обложка, где они вместе идут…
P.P.S. Как у большинства американских книг о войне, у этой куча негативных отзывов на тему «как можно было написать, будто бы русские освободители насиловали женщин, о боже!».

Мне украинская обложка нравится больше)