6 июня 2020 г. 08:00

5 Возлюбленной

Роман "Возлюбленная" авторства Тони Моррисон взял Пулитцеровскую премию в 1988 году. В 1998 году роман экранизировали, главную роль сыграла Опра Уинфри.
Эта книга рассказывает о беглой рабыне Сэти, которая живёт в доме своей свекрови и пытается оставить своё прошлое позади.

Итак, книга про рабство в Америке, угнетение одного народа другим. Весьма актуально сейчас опять, да? Расовый вопрос в США не решён до сих пор, что наглядно видно в заголовках новостей.

Сэти была рождена в неволе, её мать - рабыня, лица которой она не помнит. После предположительной смерти матери, Сэти отдают работать на другую ферму, Милый дом. Там она находит себе мужа, от которого рождаются дети. Эти дети и будут камнем преткновения Сэти. Особенно, та  дочь, что вернётся к ней после своей смерти.

Автор описывает события не в строгом хронологическом порядке, а разношерстными воспоминаниями персонажей книги: Сэти, её младшей дочери Денвер и Поля Ди, который тоже был рабом в Милом доме.

Сюжет сложный в том плане, что поднимает много тем за один раз. Это и рабовладельческий строй, отношения между хозяевами и рабами; это отношения внутри семьи: любовь матери к ребенку. Читая, мы будет видеть, как меняются наши персонажи: эйфория, любовь, падение, зависимость.

Воспоминания тащат героев вниз, на самое дно. И не у всех хватает смелости взглянуть правде в глаза, осознать происходящее и жить сейчас, сегодняшним днём.

Мрачная, местами тяжёлая книга о том, на что готова пойти женщина, чтобы защитить детей. Моррисон медленно наматывать нить повествования, петля за петлей, которая всё сильнее и сильнее затягивается на горле у читателя. Лёгкая недосказанность некоторых моментов играет злую роль: ты сам догадываешься, что же там произошло; сам додумываешь, как оно было. Ты сам осознаешь, через какие ужасы прошли эти люди. Просто потому, что родились такими. В то время.

"Возлюбленная" вызвала большой отклик среди читателей и критиков. Книга действительно заставляет задуматься о многом. Честно говоря, я долго отходила от неё. Поэтому, и советовать её буду осторожно.