Firedark

6 июня 2020 г. 07:35

Довольно медленно читала эту книгу. Она состоит из отдельных статей, поэтому перерывы в чтении не были важны.
Автор - профессиональный журналист и писатель еще из тех, советских времен, когда пишущий человек по умолчанию был образован, писал грамотно и умел выражать свои мысли. Поэтому чтение само по себе уже было удовольствием.
В своих статьях Юрий Михайлович упоминает много знакомых большинству из нас имен, откровенно выражая свое отношение к этим людям. Иногда уважительное, иногда довольно презрительное.
Мое собственное мнение частенько оказывалось совершенно противоположным. Думаю, я имею право это сказать, поскольку мы ровесники, и наш жизненный путь сопровождали одни и те же события, происходившие у нас в стране.
Поляков пишет о литературе, театре, армии, политике, о роли журналистов и писателей в жизни страны, обо всем, чем живет сам. И делает это с подкупающей искренностью.
Несмотря на то, что в некоторых вещах я с автором категорически не согласна, это ни в коем случае не делает для меня книгу менее интересной. Всегда полезно подумать, почему умный человек считает по-другому, возможно, ты сам в чем-то не прав. Иногда, кстати, так и оказывается.
Что мне не понравилось, так это временами прорывающаяся сквозь строчки обида на несправедливость по отношению к автору. Впрочем, по-человечески это понятно. Возможно, мне это просто показалось. Но такое было впечатление.
К прочтению рекомендую. Кое-что новое для себя из жизни страны вы узнаете обязательно, практически из первых уст.