Pochitayez

24 февраля 2012 г. 14:59

Эркюль Пуаро – 02.

Это было шикарно и неожиданно! Культурный, лёгкий и лаконичный язык – вот всё что связывает данное произведение с предыдущими романами леди Агаты, в остальном же меня ждали сюрпризы.

Насмешка леди:
Авторская ирония тут – это что-то! Особенно меня улыбнула содержащаяся в романе прозрачная пародия на Шерлока Холмса – это некий частный детектив мосье Жиро, который тут является соперником Пуаро. Этот Жиро использует в расследовании методы Холмса и даже заимствует черты его характера. Леди Агата тут очень так элегантно и насмешливо опускает своего главного конкурента. С шиком! Хоть я и люблю Холмса, но вот порадовала меня пародия. Серые клеточки Пуаро сделали дедуктивный метод. Забавно.

Сердечность и человечность леди:
Главный рассказчик капитан Гастингс внезапно предстаёт читателю в виде обычного, живого человека. Который, помимо того, что думает и ходит за Пуаро, умудряется совершать серьёзные ошибки, иметь своё мнение (иногда противоречащее великому сыщику!) и даже влюбляться в двух дам сразу. Пуаро даже шутит – не является ли Гастингс поклонником гарема. И повествование от такого живого, настоящего персонажа, приковывает внимание значительно сильнее. Заставляет переживать за героев.

Экспрессивность леди:
Если вы надеетесь в данном романе выйти на преступника логическими путями, то попридержите лошадей. На сей раз в чёткое логическое полотно леди Агаты колючей проволкой вплетаются роковые случайности и непредсказуемый чувственные перипетии. Эти составляющие делают данное дело практически неразрешимым. Ведь Пуаро приходится идти буквально по разрезанным и исковерканным кусочкам логической мозаики. Но он вновь, с лоском, завершает дело! Браво!

В целом – впечатления от прочтения самые лучшие! Непредсказуемость, дикая запутанность, чувственность и тонкий английский юмор сделали своё дело! Книга прочитана за один присест! Настроение на высоте!
5/5.