Tayafenix

24 февраля 2012 г. 11:33

Способностью думать человек обладает лишь в небольшой мере, и даже самый духовный и самый образованный человек видит мир и себя самого всегда сквозь очки очень наивных, упрощающих, лживых формул – и особенно себя самого

В последнее время мне часто попадаются книги, центральной темой которых, является сампопознание, путь к себе, поиск собственного "Я", но "Степной волк" - оказалась одной из лучших! Она что-то затронула во мне, заставила отозваться. Удивительно, ведь в начале эта книга меня от себя отталкивала, не позволяла вчитаться, словно бы говорила, что она - не для меня и я ни за что ее не пойму, поскольку метания героя для меня совсем не близки. Он переживает с одной стороны из-за своей оторванности от реального, "мещанского", "буржуазного" мира, от того, что не может и не хочет принадлежать к нему, и все же его туда тянет, а с другой стороны, Степной волк оказывается не в ладах со своей "дикой", "животной" половиной. Тема вечная. Гениальные люди поднимаются выше "простых обывателей" и часто относятся к ним снисходительно, даже с некоторым презрением. Бывает, что гений подразумевает сумасшествие - сложно и почти невозможно вырваться за пределы обыденности, которая так довлеет над нами, самому обычному человеку. Гениальность требует полной отдачи. И так далее и тому подобное...
Сказать честно, мне, как самому простому обывателю, не стремящемуся дальше желаний иметь хорошую семью, детей, увлекательную работу, эти размышления-метания, несколько презрительное отношение к людскому копошению, были довольно-таки скучны. Читали мы уже про такое и не раз.

Но где-то начиная с середины книги, когда появляется идея множественности сознания, книга буквально меня захватила! Она предлагает совершенно другие пути и лекарства! Сейчас мысль о том, что в человеке живет не одно цельное "я", а множество их, совершенно разных, противоречащих друг другу - не нова. Болезнью это признается только тогда, когда эти личности постоянно борются между собой, по очереди "вылезая" на поверхность сознания (как тут не вспомнить футуристическую "Ложную слепоту" с Бандой?), когда человек не может контролировать себя, а для начала 20-х годов это, похоже, было самым настоящим откровением. Здесь я оживилась, читать стало легко и свободно и все более интересно. Главному герою не предлагали удалиться из мира в размышления, он не открывал новых истин, не делал гениальных открытий, он, находясь на грани самоубийства, встретил молодую девушку, которая и примирила его с этой глупой, суматошной жизнью. И это прекрасно! Ну а идея с "магическим театром" не для всех, а лишь для сумасшедших - просто шикарна! Дочитав, я уже не могла поставить что-то ниже 5-ки! Такое глубокое, многограневое, но по-настоящему близкое произведение... читая и перечитывая его, уверена, каждый сможет найти что-то и для себя, даже, если читатель - цельная и уверенная в себе личность ;)

Старых людей, которые уже умерли, не надо принимать всерьез, а то обойдешься с ними несправедливо. Мы, бессмертные, не любим, когда к чему-то относятся серьезно, мы любим шутку. Серьезность, мальчик мой, это атрибут времени; она возникает, открою тебе, от переоценки времени. Я тоже когда-то слишком высоко ценил время, поэтому я хотел дожить до ста лет. А в вечности, видишь ли, времени нет; вечность – это всего-навсего мгновенье, которого как раз и хватает на шутку.

Спасибо Катюше foxilianna за подарок в рамках бонусного КС!)

Ваааай, как я рада, как я рада!)
Единственное - рецензию твою просмотрела весьма мельком, ибо у самой "Степной волк" в списке на прочтение. В таких случаях стараюсь избегать чтение чьих-либо отзывов, дабы а приори не настраивать себя на какую-то чужую волну))

Правильно! Лучше не читай! Сама так же делаю)

Только недавно сама прочитала Степного волка. совсем не впечатлилась. книга из которой очень легко вырасти. возможно когда-то и была откровением, но сейчас - довольно проходная.
но к счастью, я прочитала у Гёссе ещё и Игру в бисер. Вот где по-настоящему шикарное и многогранное произведение. рекомендую. :)

Игру в бисер тоже собираюсь прочесть)

встретил молодую девушку

И она была больше, чем просто девушка :)

Очень хорошая книга.

Согласна)

Если взять Юнговскую теорию архетипов, то Гермина - это одна из проекций главного героя. Гермина - анима, волк - тень, то есть по сути - это тоже расщепление сознания только в реальности.

Радует что хоть не относите этот роман к юношеским. Многие кроме неоромантического противостояния человек-общество ничего не видят.

Каждый видит что-то свое. И нельзя сказать, что ваша или моя интерпретация - единственно верные.

Согласен. По отношению к Гессе это очень даже применимо. Творчество его многранно. От себя рекомендую "Игру в бисер" и "Демиана". Можно еще почитать эссеистику - "Магия книги" и рассказы (довольно поэтичны, а порой сюрреалистичны).

Демиана уже читала, спасибо. А вот Игру в бисер надеюсь как-нибудь почитать =)
Про Магию книги не слышала, тоже поищу

сколько же я открываю для себя,читая рецензии. Спасибо, Настюша!!!

И я тоже) Огромное количество книг попадает в "хотелки"))

Спасибо за рецензию, начал читать. Начало лучше, чем Игре в бисер.

Надеюсь, и дальше будет хорошо)))

дочитал, пришлось медленно читать, чтобы правильно воспринимать ее. Отчасти себя нашел в ней. Так как есть сходство ситуации внутренней. Написал рецензию, почитай когда будет время.

Да, с Гессе спешить в чтении не стоит, если хочется понять задуманное им