sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 июня 2020 г. 02:51

3.5 Хорошо сидим, или Косяк с того света

хорошо_сидим
Недобратья Карамазовы. Сравнивать, конечно, невозможно, это совсем разные истории, но чем-то иногда напоминает.
Ещё похоже на курятник. Все сплошь родственники, при этом сильный клюёт того, кто послабее, тот ещё более слабого. Последний клюёт землю. Отличие лишь в том, что в курятнике иерархия стабильна, а тут роли постоянно меняются.
Кризис середины жизни, отягощённый обстоятельствами.
Романтика, любовь, секс, брак и сложные взаимоотношения. И снова любовь и секс, любовь и секс.
Библейские ситуации. А как без них, когда изображена еврейская кунсткамера? Понимаю, что совпадение, но, судя по нескольким последним прочитанным книгам, в Штатах живут одни евреи. Среди них почти не встречаются иудеи, но определённые обычаи они блюдут, а я с каждой книгой становлюсь всё бо́льшим знатоком соответствующей обрядности.

А в целом книга очень лёгкая и воздушная. Прочитал с большим удовольствием. Хорошая книга.
Самое большое достоинство: нет ни одного психологически недостоверного персонажа. Есть экстравагантные, но, чёрт возьми, всякое в жизни бывает. И такое тоже, почему бы и нет?
Скажу более: нет ни одного однозначного гада. Временами кажется, что кого-то надо укокошить из соображений гуманности, но это временное. Всех можно понять, со всеми есть что обсудить за рюмкой чая или коньяка.
Роман этот одновременно и сказка, и быль.

Сюжет такой.
Умирает старый еврей... похоже на начало анекдота, и не зря. Книга не столь романтичная, сколь смешная. Все самые серьёзные ситуации обязательно содержат и что-то комичное. В этом смысле написано очень грамотно.
Так вот, умирает еврей, который посещал синагогу не каждый год, и наследники с удивлением узнают, что он завещал им отсидеть шиву... Это странно, но последнее желание покойного есть последнее желание.

похоронить человека — значит проявить к нему самую бескорыстную доброту и уважение, ведь «спасибо» он тебе уже не скажет

Шива в данном случае не индуистское божество, а иудейские поминки. Их должна провести вся семья в полном составе. Уже с этим есть некоторая проблема. Четверо детей Фоксманов все очень разные, давно живут далеко друг от друга и вроде бы совсем не близки. Делать им вместе нечего, разве что делить наследство. А шива-то длится целых семь дней. И всё это время надо просидеть с постной рожей, принимая соболезнования от людей, большинство их которых для вас ничего не значат.
Ничего хорошего такой расклад, ясное дело, не сулит.

Но нет, ничего особенно страшного не произойдёт, как раз напротив.
Не то чтобы вышли весёлые поминки, но всё построено правильно. С одной стороны, совершенно по-голливудски. С другой, не будь они все нехристи, сам Святейший Патриарх одобрил бы книгу в качестве учебника по скрепам и семейным ценностям.
На всё множество персонажей хэппи-эндов не хватило, но это и правильно, иначе было бы подозрительно.
Кстати, персонажей действительно много, но я в них, вопреки ожиданию, не запутался, потому что написано всё ясно и логично. Помню совет, который дала мне LucchesePuissant в частной переписке: если ожидается большое количество персонажей, помогает цветной граф:
-- т-образными стрелочками показываем, кто кого родил;
-- красными линиями связываем тех, кто совокупился;
-- зелёными тех, кто вступил в брак;
-- добавляем к зелёной линии крест посередине, если развелись.
Если картинка начинает напоминать птичье гнездо, переводим её в третье измерение с помощью цветных ниток и бумажных бирок. Топология нас учит, что в трёхмерном пространстве граф любой степени сложности можно представить без пересечений.
В этот раз метод не пригодился, потому что все герои настолько разные, что спутать их никак не получится даже мне. Но идею запомнил. Обязательно воспользуюсь ею в будущем.

Написано классно. По накалу страстей могу сравнить, например, с "Выбором Софи". (По глубине идей не могу.)
Юмор разнообразный. Есть черноватый Барнсовский. Есть ниже пояса. Есть смешной. Есть даже намного ниже пояса и при этом смешной.
Правда хорошая книга, всем рекомендую.
Из неё можно при желании выписать полсотни афоризмов на все случаи жизни. Приведу только один и на этом, пожалуй, закончу:

Никогда заранее не знаешь, когда ты в последний раз увидишь отца, поцелуешь жену, поиграешь с братом, но последний раз случается всегда, неизбежно. И если помнить все эти последние разы, вся жизнь будет исполнена печали.

=========
Спасибо ant_veronique за рекомендацию, а LucchesePuissant за ценную идею :)

Рада, что книга понравилась. Правда, хорошая.
Недокарамазовы:) Никак до Карамазовых не доберусь...
Картинка отменная:)

Карамазовы от Фоксманов отличаются значительно :))) Только количество сиблингов совпадает, а остальное ничуть :)))
Картинку мне прислали, как раз когда я к отзыву приступал. Вовремя. Я её сразу и влепил :)

Спасибо, Павел!
Век живи - век учись.
Теперь я знаю, что русские сиблинги - суть немецкие гешвистеры (geschwister). :) Кстати, одно из немногих слов, которые я вынес из школьного курса немецкого.

Гешвистеров надо запомнить :)
В русском языке явно недостаёт такого слова.