ElenBooks

4 июня 2020 г. 18:54

Прошлое не перепишешь, а будущее еще не создано. Все, что у нас было, - это сейчас.

⠀ Моя душа уже очень долгое время требовала нечто. Романтичное, но в тоже время не сопливое. Драматичное, но не чрезмерно. Может быть что-то в духе «В метре друг от друга», а может и нет. Ну, вы поняли - типичное женское из разряда «сама не знаю, чего хочу, но хочу!». Историю, которую я бы прочла не отрываясь ни на секунду, отключив мозги и полностью отдавшись во власть эмоциям. И забыла бы о ней через неделю. ⠀

И, как ни странно, когда я нашла (хоть далеко и не сразу) «Пять минут жизни» Эммы Скотт, эта книга стала для меня как раз тем, что я так жаждала. Нежданно-негаданно, так сказать. ⠀

⠀ Тея и Джим. Солнечная, жизнерадостная, мечтающая о Нью-Йорке девушка, в один миг потерявшая всю свою жизнь в ужасающей аварии. Аварии, которая буквально отобрала ее личность, ведь теперь она заново проживает каждые 5 минут. Снова и снова. Словно заевшая плёнка одного и того же сценария. И парень, которого все ещё преследуют призраки травмирующего прошлого. Он живет и одновременно не живет, просто плывя по течению, пока это самое течение не заносит его в санаторий, специализирующийся на лечении черепно-мозговых травм. Пациент и санитар. В обычной жизни они бы даже не встретились. А возможно, им изначально самой судьбой предначертано было спасти друг друга? ⠀

«Что мы, как не наши воспоминания? Кто мы без них? Где мы находимся в этой жизни? Они привязывают нас ко всем «кто», «что» и «где». Без памяти мы все равно что мертвы».

⠀ Я совсем не ожидала, что эта книга вызовет у меня бурю эмоций. Мечтала конечно, но не ожидала. Буквально до м-у-р-а-ш-е-к. Если вы хотите прочитать в какой-то степени банальную, но такую трогательную и провоцирующую на слёзы историю - это книга однозначно для вас.

Instagram: elen.books

Источник