4 июня 2020 г. 18:25

5 Эльфы. Ведьмы. Любовь и железо.

"Дамы и Господа" - вновь обнаруживаю шедевр у Терри Пратчетта.

Не сказать, что рассказ про ведьм и их приключения мне интересны. Но эта книга, написанная ЭТИМ автором, занимает с первых строк и удерживает внимание до конца примечаний.

1) Колоритные, живые герои, у которых нет ни достоинств, ни недостатков. Их характер настолько богат, что в каждой ситуации те или иные качества могут приобретать то положительные, то отрицательные оттенки.

2) Взрослый юмор в совокупности со сказочной подачей. Когда мы читаем фэнтези, очень часто забываем, что герои могут иметь свои потребности, немного пошлить и "быть людьми". В книге Террри все персонажи становятся . Потому что скрытые мысли, капризы и желания есть не только у читателей.

3) Эта книга в жанре фэнтези, официально. Но я читаю её, и у меня не создаётся впечатления попадания в вымышленную вселенную с эльфами, драконами, волшебниками и так далее. Но и не сказать, что я "не выпадаю" из реального мира. Здесь нечто иное. Когда начинаю читать, создаётся впечатление, что вселенная Плоского мира и наша соединяются.

И если в этот момент ко мне подойдут со словами "Мир этому дому", то в первую очередь подумаю, как избежать гнева Матушки Ветровоск.