Blackbelly

4 июня 2020 г. 17:55

Хочешь жить - умей вертеться. Как, хочется знать, Лале удалось так выгодно устроиться в лагере? Природное обаяние и еврейская сообразительность?

Лично для меня эта книга всё равно будет стоять в одном ряду с "Бабьим Яром" А. Кузнецова и многими другими отечественными книгами о войне. Отлично написана, и с целью своей автор справилась. В мире всегда есть место чуду, говорит нам Хезер Моррис. Как бы плохо тебе не было, ты должен об этом помнить и надеяться на лучшее. Ты не в праве отказаться от надежды. А короткие, рубленые, лаконичные предложения (первоначально это был киносценарий) как бы подчёркивают - у героев есть дела поважней, чем размышлять и рефлексировать. Выжить. Но выжить не любой ценой, не в одиночку. Тем более молодость, юность всё равно будут пробиваться, трепетать и требовать своего.
картинка Blackbelly

Широко улыбнувшись, она сказала, что, когда проводишь годы, не зная, умрешь ли через пять минут, не остается ситуаций, с которыми не можешь совладать.

Тема материнской любви и того, сколько она даёт человеку, того, как она важна для воспитания уверенности в себе, раскрывается здесь очень хорошо. Здоровые, полноценные отношения с родителями формируют правильный, здоровый взгляд на жизнь, который поможет выжить в страшнейших, нечеловеческих условиях. (Да и ознакомившись с дальнейшею жизнью супругов Соколовых, становится понятно, что потом они тоже не горевали, а сумели приспособить себя к торговому делу.)

Подобное чтение - лучший способ не только порадоваться тому, что мы живём в относительно спокойное и сытое время, и тому, сколько времени и условий мы имеем для развития и совершенствования, но и отдать дань памяти множеству погибших в те ужасные годы.

Бульварное чтиво на уровень с "Бабьим яром"? Серьёзно?😲