Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

4 июня 2020 г. 12:38

Прочитана уже третья книга Тюдоровской серии. И, кажется, я начала понимать, что хотела сказать автор. Она пытается показать время правления Тюдоров с разных точек зрения, под разными углами, и даже из разных стран. На этот раз нам предлагается прочитать историю Маргариты Тюдор - королевы Шотландии, и наблюдаем за Генрихом VIII мы с севера.

Не могу сказать, что главная героиня мне приглянулась. Она превратила свою жизнь в соревнование между ею, ее младшей сестрой Марией и их названной сестрой - женой Генриха - Екатериной Арагонской. Они примерно одного возраста, они принцессы, и все они начинают свой путь в Англии. Соответственно, часто описания превращаются в жалобы на то, что у той, лучшие платья, а эта теперь по иерархии выше меня. Когда качели судьбы возносят Маргариту, она великодушна, жалеет менее удачливых сестер и желает им добра. Если же судьба ей не благоволит, то она становится завистливой и жадной. Больше половины книги занимают беременности. Все трое носят детей по очереди, или даже одновременно. Дети часто умирают еще до родов, а бывает и во младенчестве. И Маргарита по-прежнему ведет себя эгоистично. Искренне радуется беременности, но так же радуется и смерти ребенка, особенно, если это был наследный принц.

Маргарите выпало много испытаний, особенно после смерти ее мужа. Шотландские лорды известны своим нравом, и принять женщину-регента они никак не хотят. Дальше - хуже. Мэгги выходит замуж по любви. Это стало ее великим счастьем и великим горем. Муж оказался со своими мыслями по поводу правления Шотландией.

Екатерина Арагонская показана здесь совершенно другим человеком, нежели в Вечной Принцессе. Здесь она целеустремленная, властная, волевая, где-то даже жестокая. Когда она говорила от своего имени в "Принцессе", то была больше похожа на скромную овечку, которая только и служит Богу. Причем о своих сестрах она не особенно и думала.

Буду продолжать чтение, хочу непременно добраться до времени правления Елизаветы и ее борьбы с Марией Шотландской.