OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

4 июня 2020 г. 08:32

5 Таинственные архивы таинственной личности

Гроза Монголии и Тибета, отважный барон Унгерн вошёл в историю как военачальник, но мало кто знает, что он был натурой творческой (мне кажется, только такие натуры могут придумать многочисленные виды казней и пыток). Все свои записи и важные для его души документы он хранил в своем архиве, который пополнял с самого детства.

Став таинственной личностью, барон Унгерн наделил таинственностью и свой архив, который мистическим образом стал распадаться на части и пропадать. А когда такие вещи пропадают, обязательно появляются искатели, желающие получить лакомый кусочек и пережить свою минуту славы.

Барон Роман Федорович фон Унгерн-Штернберг в Забайкалье очень известный персонаж. Поэтому про его таинственную личность я знала чуть-ли не с 7 класса. И даже серьезно планировала экспедицию по поиску его кладов.

Книга меня не разочаровала, но читать ее было очень сложно - много событий, героев и дат, от которых при первом чтении начинала кружиться голова.

Да, я читала ее два раза. В первое чтение, я столкнулась с необычным явлением - моя верная добрая электронная книжуля, которая за 6 лет ни разу меня не подводила, зависла ровно на главе "Флаги спускаются". Ни перезагрузка, ни мольба, ничего не помогла. Пришлось все сносить и читать заново. Мистика!

Мне кажется, как и "Мастер и Маргарита" Булгакова "Архив" требует перечитывания - тогда будут открываться новые события.

Как сказал, один из авторов, эта книга имеет много дверей и это действительно так. Можно стучать, царапать и выбивать дверь, но если у вас нет ключа, вы в нее не зайдёте. А некоторые двери и открывать не надо - они сами распахиваются перед вашим носом и буквально всасывают вас в свои тайны.

Меня очень хорошо приняли двери с эссе  плагиате и кризисе цивилизации, заметки Луиси Бюнюэля о психиатрической клинике и эссе о первом организаторе рекламной кампании по продаже в истории торговли.

Но что-то мне так и не открылось. Может быть, в следующий раз!