3 июня 2020 г. 21:10

3 Полный П(остмодернизЬм!)

Мне не зашло. Совсем. Хотя, в плане образцового постмодернистского текста написано очень старательно - здесь у нас имеется три плана повествования: роуд-стори про то, как Джонатан Сафран Фоер (да-да, и прием, когда автор сам вводится в повествование тоже есть, я ж говорю...) в возрасте 20-ти лет искал в компании своего ровесника-украинца Сашки, его дедушки Алекса и собаки Сэмми-Дэвис-Наимладшей ̶К̶и̶т̶е̶ж̶-̶г̶р̶а̶д̶ еврейский город Трахимброд (первый фэйспалм...) в Украине, где остались "корни" его семьи... Второй план эпистолярный, представлен письмами Сашки Джонатану о том, как ими двоими "писался" этот (вот именно этот!) роман... И третий - план фантасмагоричной истории того самого города Трахимброда - от основания до полного уничтожения фашистами во времена Второй мировой.
Далее постараюсь по минимуму выносить оценочных субъективных суждений. Первый и второй планы, ведущиеся от лица Сашки, написаны очень корявым, стилизованным под "украинца, плохо знающего английский", языком. Но это еще пол-беды, к языку как раз-таки привыкаешь уже странице к двадцатой и перестаешь замечать его "особенности". Говоря же о сюжете - попробуйте представить себе фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", снятый в стиле поздних комедий Адама Сэндлера. Если не знаете, как выглядят поздние комедии Адама Сэндлера, то вы счастливые люди, я вам завидую. И, пожалуй, можно добавить сверху в этот "коктейль" немного Бората. Это касаемо юмора. Возможно, кому-то покажется уморительно смешным, когда на каждой странице по 20 раз кто-то пукает, испражняется, обсуждает сексуальные извращения... Мне лично - нет. Уж извините.
Третий план (про историю Трахимброда) был неплох, с претензией на магический реализм, напомнив почему-то не Маркеса и Борхеса, а Милорада Павича, но местами "мерзотненькие" сцены и тут проскакивали, заставляя меня как читателя бить фэйспалмы снова и снова, и задумываться над тем, "а что я вообще сейчас прочитал???" Просто в качестве примера: детальное описание на нескольких страницах с упоминанием сопутствующих запахов и вкусов полового сношения 80+-летней бабушки и 10-летнего юноши... ̶В̶о̶т̶ ̶н̶а̶ф̶и̶г̶а̶а̶а̶ ̶м̶н̶е̶ ̶н̶у̶ж̶н̶о̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶у̶з̶н̶а̶т̶ь̶,̶ ̶а̶,̶ ̶а̶в̶т̶о̶р̶?̶?̶?̶.̶.̶.̶ Кому-то это, конечно, покажется высокоинтеллектуальным и крутым, но мне, увы, так не показалось.
В общем, задумка автора "рассказать о страшных вещах" (холокосте, геноциде евреев во время Второй мировой) с помощью юмора и магического реализма, - как идея отличная, но вот ее реализация... Вышла, так скажем, не в моем вкусе, совсем...

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"