Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

3 июня 2020 г. 17:15

3.5 Холодные пустоши, белые краски...

По ним в одиночку бродить столь опасно...
За каждым сугробом тебя ждёт лишь смерть.
(А в фильме был слишком уж стрёмный медведь)!)))

Террор...

Как это часто случается, книгу я прочел лишь после просмотра экранизации от телеканала AMC, в 2018 году. В двух словах: сериал мне пришелся по вкусу. Мрачная гнетущая атмосфера первоисточника, в особенности в первых сериях, передана просто превосходно!

Но вернёмся к книге.
Мои впечатления после прочтения остались двоякими. С одной стороны, автор не привносит ничего нового в жанр, да и само произведение не пестрит удачным художественными находками. Но, мне думается, таковой цели у автора и не стояло. С другой стороны, хочется отметить прекрасную проработку главных, и некоторых второстепенных персонажей. Они вышли колоритными, живыми, отчего следить за их взаимоотношениями очень увлекательно. Это, пожалуй, самая сильная сторона книги.

Из минусов могу отметить, разве что, шибко бросающиеся в глаза замудренные игры с мифологией северных народов. Мне кажется, мистики и тайны хватило бы сполна, однако лишние детали немного портят впечатление.

Подводя итог, могу сказать следующее:
"Книга лучше!!!", - крикнул бы, будь я на каком-нибудь захудалом интернет-форуме :D
Но выражусь иначе. Книга содержит массу ярких особенностей, которых не хватало экранизации. Однако, гнетущая атмосфера может понравится далеко не всем.

Лично я остался доволен.