SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

3 июня 2020 г. 16:32

Поверхностное "рассуждение на тему" с таким себе любительским переводом. Может, существует и нормальный перевод, но мне не хочется тратить на эту книгу больше времени, чем абсолютно необходимо.
"Основано на реальных событиях" в данном случае означает "я пересказал своими словами и постарался уложить в наименьшее количество страниц". Герои поверхностные и шаблонные, действие развивается неправдоподобно быстро и всеобъемлюще, вывод глупо-очевидный, но герои не видят его, пока им не разжуют и в рот не положат. Да, оригинальный эксперимент занял всего 5 дней, но можно же как-то чётко определить время в книге? Да хоть с понедельника по пятницу, блин. Добавить чувств и мыслей героев, а не доносить всё через диалоги.
Чтобы не слишком грешить на любительский перевод: оригинал не блещет. Написано простенько и примитивно, с постоянными повторениями, подать это хорошо - задача не из лёгких. Тот самый случай, когда автор решил хайпануть на острой теме, а от себя не добавил ничего, только посредственный художественный пересказ. Абсолютно любой мог бы за пять минут прочитать про эксперимент в википедии и ничего при этом не потерять.