Taile

22 февраля 2012 г. 12:44

Молодая женщина Донна узнав об освобождении мужа из тюрьмы, сбегает со своей дочерью куда – нибудь подальше. Смеркается, машина глохнет, вокруг туман, и тут появляется лысый мужик, который настойчиво просит: «Впусти меня». И когда ему отказывают, он идет за камнем…
Это только начало, а я уже напряглась. Даже из одной этой ситуации можно написать неплохой триллер. Туман, маньяк и две испуганные женщины. Но это только затравка перед основным блюдом.
Инстинкт самосохранения у Донны явно отсутствует – маньяку в тумане она помогает: «Спрашивая, не сильно ли он ударился?» Да и дальше ее поведение будет не лучше.
Маньяк оказался слегка недоразвитым человеком, который с радостью подбросил их до своего города и дал пригласительные билеты на «Дом чудовищ». Местный музей ужасов.
Такого трэша я не читала давно. Обложка тоже весьма радует, вспоминается детство и страшилки на ночь. Здесь присутствуют все элементы достаточно дешевого фильма ужасов. Любовная линия, которая у героев наступает в самый неподходящий момент. Когда они ждут бывшего мужа, когда герой истекает кровью – у них внезапно ударяют гормоны в голову. Секс в ужастиках всегда идет на втором месте после кровищи. Героиня вообще слегка малость озабоченная, как и вся книга. Пропитана сексом и насилием.
Чудовище – о, да оно здесь еще какое сильное и ненасытное. Страшный дом – 1 штука. Живой свидетель, который видел чудовище и избежал смерти – тоже присутствует. И как вторая линия – маньяк и педофил бывшей муж героини.
Все составляющие ужастика есть. Они стандартны, но вот конец рушит всю предсказуемость действий. Читать действительно было страшно, и неприятно. Отвыкла я от таких рассказов. Конец меня поразил и вызвал ужас. Страшно - то как.
«Подвал» первый опубликованный роман автора. И он очень удачен. Яркий, непредсказуемый, но очень на большого любителя. Мерзкий и отталкивающий. Интересный и захватывающий, но при этом редкостная гадость, которая не отпускает.