ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

3 июня 2020 г. 01:43

3.5 Спойлер А как бы поступил Иисус? (весь отзыв, один большой спойлер, будьте осторожны)

Я всегда считала, что не стоит судить писателя (да и вообще кого-либо) по одному произведению. Всё же в жизни случается разное, что-то получается, что-то нет. Так у меня получилось и с Палаником. Прочитав «Удушье», я поняла, что могу читать его произведения и принимать их, со всей эксцентричностью и перебором в некоторых местах.
Мысли писателя в этом произведении понятны и передаются, как в любом хорошем произведении, не напрямую, а через персонажей.
Жизнь у Виктора Манчини (ГГ) сложная с самого рождения: мать сумасшедшая активистка, которая к старости лет совсем «полетела» и перестала узнавать сына, сам ГГ секс-зависимый, друг его Дэнни тоже.
С самого начала рассказчик говорит нам, что ГГ полное ничтожество, подлец, каких нужно ещё поискать, тем самым настраивая нас на определённое отношение к персонажу. Но скажу, что несмотря на те поступки, которые он совершает и его детство, можно его понять. Конечно одобрять их вы не станете, но они ясны, он не просто подлец, потому что подлец; всё в книге объясняет его поступки и мотивы, что для истории хорошо.
Что самое интересное, мнение, которое нам в начале книги навязывает рассказчик – это будто мнение самого Виктора о себе. Несмотря на то, что он сам о себе отзывается, как о ничтожестве, в нём всё же есть что-то хорошее: он помогает в больнице душевнобольным старушкам (хоть и только для того, чтобы они от него отстали), помогает людям почувствовать себя героями (давая спасти себя от удушья в ресторанах). И вроде во всех его поступках есть собственная выгода, но всё же он делает, что-то хорошее.
Если внимательно проследить за поступками и рассуждениями Виктора, то можно понять, что свою светлую сторону он не принимает из-за низкой самооценки. Он настолько привык чувствовать себя ничтожеством, что когда говорят, что он хороший, он воспринимает это в штыки.
Серьёзное потрясение он испытывает, когда его умирающая мать хочет раскрыть тайну его рождения. Она отдаёт ему дневник, который вела на итальянском. Он отдаёт его врачу его матери Пейдж Маршалл. Она говорит Виктору, что мать утверждает, будто он рождён от плоти Иисуса.
Эта новость бьёт по психике Виктора, с этого момента он специально старается быть как можно отвратительней. В этом эпизоде как раз-таки и открывается уничижительное отношение ГГ к себе. Виктор умный. Эпизоды, где он ставит диагнозы себе и окружающим - да и сам он говорит, что учился в медицинском – показывают нам, что из него мог бы получиться нормальный человек, но полное безразличие к своей жизни приводит к самоуничтожению.
В общем, развитие характера Виктора в романе мне понравилось. Главный лейтмотив, который, вроде как, и не главный, но важный в жизни Виктора – это тема с удушьем. Он даёт человеку себя спасти – в благодарность этот человек потом заботится о нём. Опять же герой оправдывает это лишь способом заработка, но этот поступок можно трактовать, как способ завести семью, которой никогда не было (в самом романе, по-моему, напрямую это говорится).

спойлер

Друг Дэнни тоже понравился. Он более простой, по сравнению с Виктором, более глупый, но и более честный; поэтому и его способ борьбы с секс-зависимостью тоже не отличился вычурностью. Он просто таскал камни в дом и строил из них башню. В конце книги она рушиться, как и жизнь ГГ, символизируя тем самым ворох проблем, которые копились с годами и в одночасье обрушили жизнь героев.
Это всё было о плюсах. Теперь о минусах.

Я конечно понимаю, что у Паланика такой стиль и ему, видимо, обязательно вписывать в своё произведение абсурдных персонажей. Таким персонажем в «Удушье» стала доктор Пейдж Маршалл. Извините, но как бы мне история не понравилась, поверить в то, что Пейдж всё то время, когда ГГ ходил в больницу к матери, притворялась доктором, а все просто ей подыгрывали – просто невозможно. Я понимаю, выдать ей белый халат и ручку с папкой, но ОНА ВРАЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПАЦИЕНТАМ ПРОВОДИЛА И В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ИСТОРИИ БЫЛА ЧУТЬ ЛИ НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКТОРОМ. ОНА ОБЩАЛАСЬ С ВИКТОРОМ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ ЕГО МАТЕРИ. ОНА И БОЛЬШЕ НИКТО!!! Если она всё это время была просто пациенткой, то где настоящий врач, который должен был информировать Виктора про здоровье его матери, но создавалось впечатление, что есть только сумасшедшая, притворяющаяся врачом и умственно-отсталые медсёстры, которые позволяли ей делать всё, что она пожелает. А ЕСЛИ БЫ ОНА ПРИДУШИЛА ТАМ КОГО ИЗ ПАЦИЕНТОВ?
Конечно, этот МЕГАПОВОРОТ оправдывал некоторые абсурдные идеи Маршалл и её выдумку с рождением Виктора от плоти Христа, но ОСТАЛЬНОЕ ТО, ОСТАЛЬНОЕ…
Собственно, Паланик своему стилю не изменил и опять впечатление от истории испортил один персонаж, для создания «вотэтоповорота».
Писатель оправдывает такой стиль тем, что создаёт спектакль, хочет шокировать и вызвать эмоции у читателя. Но видимо слишком хочет, поэтому перебарщивает и сам портит свои истории.
Буду ли я ещё читать книги Паланика? Да, скорее всего. Но и неприятного подвоха в его историях ожидать тоже буду.

А ещё есть=фильм-экранизация с чудесным Сэмом Рокуэллом и Анжеликой Хьюстон.