3 июня 2020 г. 00:07

Даже не знаю с чего начать... Первые впечатления были скорее отрицательными, чем положительными. Мне было не очень понятно, зачем пациентка доктора пошла в следственный изолятор на встречу с ним, как стало возможно, что она так легко вошла в квартиру, из окна которой выпала Лисандра. Надо сказать, что до конца книги, я так и не нашла ответов, на эти вопросы.
Интересно читать мне стало, когда Ева Мария начала прослушивать кассеты Витторио, которые проливали свет на некоторых его пациентов. Психоаналитик даже в тюрьме остается психоаналитиком, доктор продолжает анализировать поступки своей пациентки, хотя порядочным его способ поиска убийцы я бы не назвала.
Лисандра в прошлом была пациенткой Витторио, а потом стала его страстно любимой женой. Но, к сожалению, ненадолго. Ее проблемы были родом из детства, о которых читатель узнает практически на последних страницах книги. История несчастья Лисандры переплетается с материнским горем Евы Марии, которая у меня вызывает очень смешанные чувства, временами мне ее жалко, временами она мне кажется безнадежно глупой, временами она страшно раздражает. Но в финале она обретает то, что, как ей казалось, она потеряла навсегда, обретает, заплатив такую непомерно высокую цену.

Книга прочитана в "Книжном путешествии"