2 июня 2020 г. 16:22

Ох, давно я так не смеялась … но порой и злилась во время прочтения книги.
Автор взял известный сюжет и написал его так, что мне атеисту он очень понравился.
Такого глумления и разоблачения "святости" Пафнутием я не встречала ранее. Мне кажется более больного на голову человека , чем этот Пафнутий я не встречала. Все его действия, мысли вызывали не только недоумение но и смех.
Вроде как автор и не хотел так постебаться над ним, вроде в романе два лагеря , две религии-христианство и язычество, и читателю как бы дается поразмыслить что все в мире нужно и ничто и никакая религия не может возвышаться над другой- я все это увидела, в философских рассуждения, выводах сделанных героями книги, но все же то христианство, те действия святых, да и не только их, но и простых приверженцах христианства вызывало смех.
Написано произведение так, что невозможно оторваться. Язык, описания, стиль все есть у автора. Книга доставила удовольствие.
В ней описывается процесс обращение "святым" Пафнутием знаменитой куртизанки в христианство и то к чему привело в конце концов оно , что все это сделало с его сознанием.
Меня всегда удивляет тема- почему христиане считают своим долгом идти кого то обращать в свою веру. Казалось бы, сиди и радуйся в ските, на горе, в монастыре- никто тебя там не будет трогать, твое дело, молись, постись, но при чем здесь остальные, зачем их тащить куда то ? Такие обращения никогда хорошим не заканчивались и все равно продолжаются и сейчас даже.
Ужасно было читать про то, как Пафнутий подвергает огню произведения искусства, просто бесило, что его кормят другие люди, сами возможно недоедая, когда он сидит на колонне много лет.А ведь есть и другие монахи в книге, которые вызвали уважение- например праведник Палемон, человек и трудится и живет так, что не мешает никому, наслаждается жизнью, единению с природой.
Образ Таис понравился вкупе с ее детством, с ее жизнью.То, что она пришла к христианству, может и объяснимо, человек видел все пороки общества , и хотела какой то другой более спокойной жизни, что она и получила в монастыре и вере.
А про Пафнутия из книги и ему подобных сказано там же в книге

Существуют, Люций, силы куда могущественнее разума и науки.
— Какие именно? — спросил Котта.
— Невежество и безрассудство, — отвечал Аристей.

Замечательная книга, даже не ожидала , что она мне так понравится.